08. Februar 2013 · Kommentare deaktiviert für Karnevalsblitz 2013 – Hausrath gewinnt souverän · Kategorien: Freitag, Interne Veranstaltungen, Verein

Zum diesjährigen Karnevalsblitzen fanden sich 21 Schachfreunde im hiesigen Schachzentrum ein. Es gewann souverän bei nur einem Remis Daniel Hausrath vor den weiteren Ratingfavoriten Marc Richters, Dustin Kuipers und Ilja Ozerov. Den mittleren Preis sicherte sich Michele Lamberti. Die Wertungszahlen sind der MSWZ-Rangliste entnommen. Diese wird in den nächsten Tagen mit den Ergebnissen des Blitzens ergänzt.

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hausrath,Daniel IM 2485 M SV Mülheim-Nord GER 12 1 0 12.5 97.5 92.75
2. Richters,Marc 2314 M Kettwiger SG 19 GER 10 0 3 10.0 99.5 72.00
3. Kuipers,Dustin 2278 M SV Mülheim-Nord GER 9 1 3 9.5 100.0 64.50
4. Ozerov,Ilja 2308 M SV Mülheim-Nord GER 9 1 3 9.5 99.0 62.75
5. Schmidt,Kevin 1653 M SV Mülheim-Nord GER 9 1 3 9.5 97.0 62.75
6. Simanowski,Mio 1973 M SV Mülheim-Nord GER 7 3 3 8.5 89.0 46.25
7. Fleischer,Michael 1887 M SV Mülheim-Nord 8 0 5 8.0 87.0 40.00
8. Hausrath,Michaela 1571 W SV Mülheim-Nord GER 6 2 5 7.0 86.5 33.50
9. Hesse,Achim 1768 M SC Mülheim 08/2 5 3 5 6.5 92.0 31.00
10. Vavro,Mathias 1673 M SV Mülheim-Nord 6 1 6 6.5 89.0 26.75
11. Lamberti,Michele 1506 M SV Mülheim-Nord 5 2 6 6.0 86.0 26.50
12. Schürmann,Jan 1474 M SV Mülheim-Nord GER 6 0 7 6.0 79.5 25.00
13. Vavro,Maximilian 1808 M SV Mülheim-Nord GER 4 3 6 5.5 92.5 23.75
14. Bartelt,Max Peter 1205 M SV Mülheim-Nord 4 3 6 5.5 73.0 18.25
15. Kremer,Moritz 1843 M SV Mülheim-Nord 5 0 8 5.0 86.0 16.00
16. Siebald,Detlef 1620 M SV Mülheim-Nord 3 1 9 3.5 71.5 9.75
17. Cichecki,Jan 1565 M SV Mülheim-Nord 3 0 10 3.0 73.5 7.00
18. Machalitza,Reinho 1472 M SV Mülheim-Nord 3 0 10 3.0 70.0 11.00
19. Bunzeck,Bernd 1170 M SV Mülheim-Nord 3 0 10 3.0 69.5 11.00
20. Voß, Gunther 2 0 0 2.0 6.5 6.50
21. Krauß, Tim * 0 0 10 0.0 47.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM () 10. Vavro,Mathias () 1 – 0
2 11. Schmidt,Kevin () 2. Richters,Marc () 0 – 1
3 3. Ozerov,Ilja () 12. Siebald,Detlef () 1 – 0
4 13. Hausrath,Michael () 4. Kuipers,Dustin () ½ – ½
5 5. Simanowski,Mio () 14. Cichecki,Jan () 1 – 0
6 15. Lamberti,Michele () 6. Fleischer,Michae () 1 – 0
7 7. Kremer,Moritz () 16. Schürmann,Jan () 0 – 1
8 17. Machalitza,Reinh () 8. Vavro,Maximilian () 0 – 1
9 9. Hesse,Achim () 18. Bartelt,Max Pete () 1 – 0
10 20. spielfrei () 19. Bunzeck,Bernd () – – +
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Vavro,Maximilian (1) 1. Hausrath,Daniel IM (1) 0 – 1
2 2. Richters,Marc (1) 9. Hesse,Achim (1) 1 – 0
3 16. Schürmann,Jan (1) 3. Ozerov,Ilja (1) 0 – 1
4 19. Bunzeck,Bernd (1) 5. Simanowski,Mio (1) 0 – 1
5 4. Kuipers,Dustin (½) 15. Lamberti,Michele (1) 1 – 0
6 6. Fleischer,Michae (0) 13. Hausrath,Michael (½) 1 – 0
7 12. Siebald,Detlef (0) 7. Kremer,Moritz (0) 0 – 1
8 10. Vavro,Mathias (0) 17. Machalitza,Reinh (0) 1 – 0
9 14. Cichecki,Jan (0) 11. Schmidt,Kevin (0) 0 – 1
10 18. Bartelt,Max Pete (0) 21. Krauß, Tim (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (2) 3. Ozerov,Ilja (2) 1 – 0
2 5. Simanowski,Mio (2) 2. Richters,Marc (2) 0 – 1
3 7. Kremer,Moritz (1) 4. Kuipers,Dustin (1½) 0 – 1
4 11. Schmidt,Kevin (1) 6. Fleischer,Michae (1) 1 – 0
5 15. Lamberti,Michele (1) 8. Vavro,Maximilian (1) 0 – 1
6 9. Hesse,Achim (1) 16. Schürmann,Jan (1) 1 – 0
7 10. Vavro,Mathias (1) 19. Bunzeck,Bernd (1) 1 – 0
8 13. Hausrath,Michael (½) 18. Bartelt,Max Pete (1) ½ – ½
9 17. Machalitza,Reinh (0) 12. Siebald,Detlef (0) 1 – 0
10 21. Krauß, Tim (0) 14. Cichecki,Jan (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Richters,Marc (3) 1. Hausrath,Daniel IM (3) 0 – 1
2 4. Kuipers,Dustin (2½) 5. Simanowski,Mio (2) 1 – 0
3 3. Ozerov,Ilja (2) 9. Hesse,Achim (2) 1 – 0
4 8. Vavro,Maximilian (2) 10. Vavro,Mathias (2) ½ – ½
5 18. Bartelt,Max Pete (1½) 11. Schmidt,Kevin (2) 0 – 1
6 6. Fleischer,Michae (1) 17. Machalitza,Reinh (1) 1 – 0
7 19. Bunzeck,Bernd (1) 7. Kremer,Moritz (1) 0 – 1
8 16. Schürmann,Jan (1) 13. Hausrath,Michael (1) 1 – 0
9 14. Cichecki,Jan (1) 15. Lamberti,Michele (1) 0 – 1
10 12. Siebald,Detlef (0) 21. Krauß, Tim (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (4) 4. Kuipers,Dustin (3½) 1 – 0
2 11. Schmidt,Kevin (3) 3. Ozerov,Ilja (3) 1 – 0
3 10. Vavro,Mathias (2½) 2. Richters,Marc (3) 0 – 1
4 9. Hesse,Achim (2) 8. Vavro,Maximilian (2½) ½ – ½
5 5. Simanowski,Mio (2) 16. Schürmann,Jan (2) 1 – 0
6 7. Kremer,Moritz (2) 6. Fleischer,Michae (2) 0 – 1
7 15. Lamberti,Michele (2) 18. Bartelt,Max Pete (1½) ½ – ½
8 13. Hausrath,Michael (1) 12. Siebald,Detlef (1) 1 – 0
9 17. Machalitza,Reinh (1) 14. Cichecki,Jan (1) 0 – 1
10 21. Krauß, Tim (0) 19. Bunzeck,Bernd (1) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Schmidt,Kevin (4) 1. Hausrath,Daniel IM (5) ½ – ½
2 2. Richters,Marc (4) 4. Kuipers,Dustin (3½) 1 – 0
3 3. Ozerov,Ilja (3) 6. Fleischer,Michae (3) 1 – 0
4 8. Vavro,Maximilian (3) 5. Simanowski,Mio (3) ½ – ½
5 15. Lamberti,Michele (2½) 9. Hesse,Achim (2½) ½ – ½
6 14. Cichecki,Jan (2) 10. Vavro,Mathias (2½) 0 – 1
7 18. Bartelt,Max Pete (2) 7. Kremer,Moritz (2) 0 – 1
8 19. Bunzeck,Bernd (2) 13. Hausrath,Michael (2) 0 – 1
9 16. Schürmann,Jan (2) 12. Siebald,Detlef (1) 1 – 0
10 21. Krauß, Tim (0) 17. Machalitza,Reinh (1) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (5½) 5. Simanowski,Mio (3½) 1 – 0
2 3. Ozerov,Ilja (4) 2. Richters,Marc (5) 0 – 1
3 10. Vavro,Mathias (3½) 11. Schmidt,Kevin (4½) 0 – 1
4 4. Kuipers,Dustin (3½) 8. Vavro,Maximilian (3½) 1 – 0
5 6. Fleischer,Michae (3) 16. Schürmann,Jan (3) 1 – 0
6 7. Kremer,Moritz (3) 15. Lamberti,Michele (3) 0 – 1
7 9. Hesse,Achim (3) 14. Cichecki,Jan (2) 1 – 0
8 13. Hausrath,Michael (3) 21. Krauß, Tim (0) 1 – 0
9 17. Machalitza,Reinh (2) 19. Bunzeck,Bernd (2) 0 – 1
10 12. Siebald,Detlef (1) 18. Bartelt,Max Pete (2) ½ – ½
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Fleischer,Michae (4) 1. Hausrath,Daniel IM (6½) 0 – 1
2 2. Richters,Marc (6) 13. Hausrath,Michael (4) 0 – 1
3 4. Kuipers,Dustin (4½) 11. Schmidt,Kevin (5½) 1 – 0
4 15. Lamberti,Michele (4) 3. Ozerov,Ilja (4) 0 – 1
5 5. Simanowski,Mio (3½) 9. Hesse,Achim (4) ½ – ½
6 8. Vavro,Maximilian (3½) 19. Bunzeck,Bernd (3) 1 – 0
7 16. Schürmann,Jan (3) 10. Vavro,Mathias (3½) 0 – 1
8 21. Krauß, Tim (0) 7. Kremer,Moritz (3) 0 – 1
9 18. Bartelt,Max Pete (2½) 17. Machalitza,Reinh (2) 1 – 0
10 14. Cichecki,Jan (2) 12. Siebald,Detlef (1½) 0 – 1
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (7½) 13. Hausrath,Michael (5) 1 – 0
2 8. Vavro,Maximilian (4½) 2. Richters,Marc (6) 0 – 1
3 3. Ozerov,Ilja (5) 4. Kuipers,Dustin (5½) 1 – 0
4 11. Schmidt,Kevin (5½) 9. Hesse,Achim (4½) 1 – 0
5 10. Vavro,Mathias (4½) 15. Lamberti,Michele (4) 1 – 0
6 12. Siebald,Detlef (2½) 6. Fleischer,Michae (4) 0 – 1
7 17. Machalitza,Reinh (2) 5. Simanowski,Mio (4) 0 – 1
8 7. Kremer,Moritz (4) 14. Cichecki,Jan (2) 1 – 0
9 19. Bunzeck,Bernd (3) 18. Bartelt,Max Pete (3½) 0 – 1
10 16. Schürmann,Jan (3) 21. Krauß, Tim (0) 1 – 0
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Kremer,Moritz (5) 1. Hausrath,Daniel IM (8½) 0 – 1
2 2. Richters,Marc (7) 6. Fleischer,Michae (5) 0 – 1
3 5. Simanowski,Mio (5) 11. Schmidt,Kevin (6½) 1 – 0
4 10. Vavro,Mathias (5½) 3. Ozerov,Ilja (6) 0 – 1
5 18. Bartelt,Max Pete (4½) 4. Kuipers,Dustin (5½) 0 – 1
6 13. Hausrath,Michael (5) 8. Vavro,Maximilian (4½) 1 – 0
7 9. Hesse,Achim (4½) 12. Siebald,Detlef (2½) 1 – 0
8 17. Machalitza,Reinh (2) 16. Schürmann,Jan (4) 1 – 0
9 21. Krauß, Tim (0) 15. Lamberti,Michele (4) 0 – 1
10 14. Cichecki,Jan (2) 19. Bunzeck,Bernd (3) 1 – 0
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (9½) 9. Hesse,Achim (5½) 1 – 0
2 3. Ozerov,Ilja (7) 5. Simanowski,Mio (6) ½ – ½
3 15. Lamberti,Michele (5) 2. Richters,Marc (7) 0 – 1
4 4. Kuipers,Dustin (6½) 10. Vavro,Mathias (5½) 1 – 0
5 11. Schmidt,Kevin (6½) 7. Kremer,Moritz (5) 1 – 0
6 6. Fleischer,Michae (6) 14. Cichecki,Jan (3) 1 – 0
7 13. Hausrath,Michael (6) 17. Machalitza,Reinh (3) 1 – 0
8 16. Schürmann,Jan (4) 18. Bartelt,Max Pete (4½) 1 – 0
9 8. Vavro,Maximilian (4½) 21. Krauß, Tim (0) 1 – 0
10 12. Siebald,Detlef (2½) 19. Bunzeck,Bernd (3) 1 – 0
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 15. Lamberti,Michele (5) 1. Hausrath,Daniel IM (10½) 0 – 1
2 2. Richters,Marc (8) 7. Kremer,Moritz (5) 1 – 0
3 3. Ozerov,Ilja (7½) 13. Hausrath,Michael (7) 1 – 0
4 4. Kuipers,Dustin (7½) 6. Fleischer,Michae (7) 1 – 0
5 11. Schmidt,Kevin (7½) 8. Vavro,Maximilian (5½) 1 – 0
6 5. Simanowski,Mio (6½) 10. Vavro,Mathias (5½) 1 – 0
7 9. Hesse,Achim (5½) 17. Machalitza,Reinh (3) 1 – 0
8 19. Bunzeck,Bernd (3) 16. Schürmann,Jan (5) 0 – 1
9 18. Bartelt,Max Pete (4½) 14. Cichecki,Jan (3) 1 – 0
10 12. Siebald,Detlef (3½) 22. Voß, Gunther (0) 0 – 1
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (11½) 16. Schürmann,Jan (6) 1 – 0
2 18. Bartelt,Max Pete (5½) 2. Richters,Marc (9) 0 – 1
3 13. Hausrath,Michael (7) 11. Schmidt,Kevin (8½) 0 – 1
4 9. Hesse,Achim (6½) 4. Kuipers,Dustin (8½) 0 – 1
5 8. Vavro,Maximilian (5½) 3. Ozerov,Ilja (8½) 0 – 1
6 7. Kremer,Moritz (5) 5. Simanowski,Mio (7½) 0 – 1
7 6. Fleischer,Michae (7) 19. Bunzeck,Bernd (3) 1 – 0
8 10. Vavro,Mathias (5½) 12. Siebald,Detlef (3½) 1 – 0
9 17. Machalitza,Reinh (3) 15. Lamberti,Michele (5) 0 – 1
10 14. Cichecki,Jan (3) 22. Voß, Gunther (1) 0 – 1

 

Am 8. Februar ist es wieder so weit: Unser Karnevalsblitzen geht in seine alljährliche Auflage.

Die Rahmendaten: Spielbeginn 19:30 Uhr, 15 Runden Blitzschach (5 Minuten Bedenkzeit pro Spieler), Spielort ist unser Schachzentrum (An den Sportstätten 2)

Es sind wie jedes Jahr alle Vereinsmitglieder, Freunde, Verwandte und auch Schachfreunde von Nachbarvereinen herzlich eingeladen. Zu gewinnen gibt es alkoholische Getränke sowie schokoladig Süßes.

Kommentare geschlossen.