23. März 2013 · Kommentare deaktiviert für Osterblitzen 2013 – Hausrath gewinnt souverän · Kategorien: Allgemein, Freitag, Interne Veranstaltungen

Am 22. März trafen sich 23 Schachspieler, um das diesjährige Osterblitzen auszutragen. Es gewann wieder mal souverän Daniel Hausrath vor Gunther Voss, Ilja Ozerov und Mark Richters. Den mittleren Preis ergatterte Gast Wolfgang Riek.

 

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hausrath,Daniel IM 2583 M SV Mülheim-Nord GER 14 1 0 14.5 126.0 121.75
2. Voß,Gunther 2141 M SV Mülheim-Nord GER 11 2 2 12.0 128.0 93.50
3. Ozerov,Ilja 2330 M SV Mülheim-Nord GER 9 4 2 11.0 128.0 87.25
4. Richters,Marc 2380 M Kettwiger SG 19 GER 10 0 5 10.0 128.0 71.50
5. Sokalskyy,Oleksan 2218 M SV Castrop-Raux UKR 10 0 5 10.0 127.5 71.50
6. Heimsoth,Sven-Hol 2097 M SV Mülheim-Nord GER 8 4 3 10.0 125.0 73.00
7. Grodotzki,Kenneth 1885 M SV Mülheim-Nord GER 9 1 5 9.5 127.5 69.00
8. Schmidt,Kevin 1930 M SV Mülheim-Nord GER 8 2 5 9.0 119.5 61.50
9. Kuipers,Dustin 2305 M SV Mülheim-Nord GER 8 1 5 8.5 121.0 62.25
10. Simanowski,Mio 2065 M SV Mülheim-Nord GER 7 2 6 8.0 117.5 41.75
11. Vavro,Maximilian 1695 M SV Mülheim-Nord GER 6 3 6 7.5 117.0 44.50
12. Schlenter, Rüdige 1830 7 0 8 7.0 109.5 39.00
13. Riek,Wolfgang 1671 M SC Mülheim 08/2 GER 6 1 8 6.5 114.5 32.75
14. Beckmann,Klaus 1436 M SV Mülheim-Nord 5 3 7 6.5 113.0 35.50
15. Hausrath,Michaela 1708 W SV Mülheim-Nord GER 6 1 8 6.5 107.0 30.50
16. Lamberti,Michele 1574 M SV Mülheim-Nord 5 2 8 6.0 117.5 33.50
17. Düwel,Heinz 1576 M SV Mülheim-Nord 6 0 9 6.0 108.0 33.50
18. Bartelt,Max Peter 1340 M SV Mülheim-Nord 5 2 8 6.0 95.0 29.75
19. Schürmann,Jan 1601 M SV Mülheim-Nord GER 5 1 9 5.5 99.5 27.25
20. Machalitza,Reinho 1001 M SV Mülheim-Nord 5 0 10 5.0 105.5 25.00
21. Siebald,Detlef 1377 M SV Mülheim-Nord 4 1 10 4.5 92.5 21.75
22. Simanowski,Alf 1369 M SV Mülheim-Nord 2 1 12 2.5 92.5 15.00
23. Weidenheimer, Hei 1330 * 2 0 8 2.0 58.0 13.00
24. Spiel frei * 0 0 1 0.0 8.5 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM () 12. Vavro,Maximilian () 1 – 0
2 13. Riek,Wolfgang () 2. Richters,Marc () 0 – 1
3 3. Ozerov,Ilja () 14. Schürmann,Jan () 1 – 0
4 15. Düwel,Heinz () 5. Sokalskyy,Oleksa () 0 – 1
5 6. Voß,Gunther () 16. Lamberti,Michele () 1 – 0
6 17. Beckmann,Klaus () 7. Heimsoth,Sven-Ho () ½ – ½
7 8. Simanowski,Mio () 18. Siebald,Detlef () 1 – 0
8 19. Simanowski,Alf () 9. Schmidt,Kevin () 0 – 1
9 10. Grodotzki,Kennet () 20. Bartelt,Max Pete () 1 – 0
10 21. Weidenheimer, He () 11. Hausrath,Michael () 0 – 1
11 22. Machalitza,Reinh () 23. Schlenter, Rüdig () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Simanowski,Mio (1) 1. Hausrath,Daniel IM (1) 0 – 1
2 2. Richters,Marc (1) 10. Grodotzki,Kennet (1) 1 – 0
3 9. Schmidt,Kevin (1) 3. Ozerov,Ilja (1) 0 – 1
4 5. Sokalskyy,Oleksa (1) 22. Machalitza,Reinh (1) 1 – 0
5 11. Hausrath,Michael (1) 6. Voß,Gunther (1) 0 – 1
6 7. Heimsoth,Sven-Ho (½) 12. Vavro,Maximilian (0) 1 – 0
7 14. Schürmann,Jan (0) 17. Beckmann,Klaus (½) 0 – 1
8 20. Bartelt,Max Pete (0) 13. Riek,Wolfgang (0) 0 – 1
9 23. Schlenter, Rüdig (0) 15. Düwel,Heinz (0) 0 – 1
10 16. Lamberti,Michele (0) 19. Simanowski,Alf (0) 1 – 0
11 18. Siebald,Detlef (0) 21. Weidenheimer, He (0) 1 – 0
12 4. Kuipers,Dustin (0) 24. Spiel frei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (2) 5. Sokalskyy,Oleksa (2) 1 – 0
2 3. Ozerov,Ilja (2) 2. Richters,Marc (2) 1 – 0
3 6. Voß,Gunther (2) 7. Heimsoth,Sven-Ho (1½) ½ – ½
4 17. Beckmann,Klaus (1½) 4. Kuipers,Dustin (1) 0 – 1
5 13. Riek,Wolfgang (1) 8. Simanowski,Mio (1) 0 – 1
6 15. Düwel,Heinz (1) 9. Schmidt,Kevin (1) 1 – 0
7 10. Grodotzki,Kennet (1) 16. Lamberti,Michele (1) 1 – 0
8 22. Machalitza,Reinh (1) 11. Hausrath,Michael (1) 1 – 0
9 19. Simanowski,Alf (0) 18. Siebald,Detlef (1) 0 – 1
10 12. Vavro,Maximilian (0) 20. Bartelt,Max Pete (0) 1 – 0
11 21. Weidenheimer, He (0) 14. Schürmann,Jan (0) 0 – 1
12 23. Schlenter, Rüdig (0) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Ozerov,Ilja (3) 1. Hausrath,Daniel IM (3) 0 – 1
2 2. Richters,Marc (2) 6. Voß,Gunther (2½) 0 – 1
3 4. Kuipers,Dustin (2) 15. Düwel,Heinz (2) 1 – 0
4 5. Sokalskyy,Oleksa (2) 8. Simanowski,Mio (2) 1 – 0
5 7. Heimsoth,Sven-Ho (2) 22. Machalitza,Reinh (2) 1 – 0
6 18. Siebald,Detlef (2) 10. Grodotzki,Kennet (2) 0 – 1
7 9. Schmidt,Kevin (1) 17. Beckmann,Klaus (1½) ½ – ½
8 11. Hausrath,Michael (1) 14. Schürmann,Jan (1) 1 – 0
9 12. Vavro,Maximilian (1) 23. Schlenter, Rüdig (1) 0 – 1
10 16. Lamberti,Michele (1) 13. Riek,Wolfgang (1) 0 – 1
11 20. Bartelt,Max Pete (0) 19. Simanowski,Alf (0) 1 – 0
12 21. Weidenheimer, He (0) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (4) 6. Voß,Gunther (3½) 1 – 0
2 5. Sokalskyy,Oleksa (3) 3. Ozerov,Ilja (3) 0 – 1
3 10. Grodotzki,Kennet (3) 4. Kuipers,Dustin (3) 1 – 0
4 8. Simanowski,Mio (2) 7. Heimsoth,Sven-Ho (3) 0 – 1
5 17. Beckmann,Klaus (2) 2. Richters,Marc (2) 0 – 1
6 23. Schlenter, Rüdig (2) 11. Hausrath,Michael (2) 1 – 0
7 13. Riek,Wolfgang (2) 18. Siebald,Detlef (2) 1 – 0
8 15. Düwel,Heinz (2) 22. Machalitza,Reinh (2) 0 – 1
9 9. Schmidt,Kevin (1½) 12. Vavro,Maximilian (1) 1 – 0
10 14. Schürmann,Jan (1) 20. Bartelt,Max Pete (1) ½ – ½
11 16. Lamberti,Michele (1) 21. Weidenheimer, He (1) 0 – 1
12 19. Simanowski,Alf (0) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Heimsoth,Sven-Ho (4) 1. Hausrath,Daniel IM (5) 0 – 1
2 3. Ozerov,Ilja (4) 10. Grodotzki,Kennet (4) 1 – 0
3 6. Voß,Gunther (3½) 5. Sokalskyy,Oleksa (3) 1 – 0
4 2. Richters,Marc (3) 23. Schlenter, Rüdig (3) 1 – 0
5 4. Kuipers,Dustin (3) 13. Riek,Wolfgang (3) 1 – 0
6 22. Machalitza,Reinh (3) 9. Schmidt,Kevin (2½) 0 – 1
7 21. Weidenheimer, He (2) 8. Simanowski,Mio (2) 0 – 1
8 11. Hausrath,Michael (2) 17. Beckmann,Klaus (2) 1 – 0
9 18. Siebald,Detlef (2) 15. Düwel,Heinz (2) 0 – 1
10 14. Schürmann,Jan (1½) 19. Simanowski,Alf (1) 1 – 0
11 20. Bartelt,Max Pete (1½) 16. Lamberti,Michele (1) 0 – 1
12 12. Vavro,Maximilian (1) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (6) 2. Richters,Marc (4) 1 – 0
2 6. Voß,Gunther (4½) 3. Ozerov,Ilja (5) ½ – ½
3 10. Grodotzki,Kennet (4) 7. Heimsoth,Sven-Ho (4) 0 – 1
4 9. Schmidt,Kevin (3½) 4. Kuipers,Dustin (4) 0 – 1
5 13. Riek,Wolfgang (3) 5. Sokalskyy,Oleksa (3) 0 – 1
6 8. Simanowski,Mio (3) 22. Machalitza,Reinh (3) 1 – 0
7 15. Düwel,Heinz (3) 11. Hausrath,Michael (3) 1 – 0
8 23. Schlenter, Rüdig (3) 14. Schürmann,Jan (2½) 0 – 1
9 12. Vavro,Maximilian (2) 21. Weidenheimer, He (2) 1 – 0
10 16. Lamberti,Michele (2) 18. Siebald,Detlef (2) ½ – ½
11 19. Simanowski,Alf (1) 17. Beckmann,Klaus (2) 0 – 1
12 20. Bartelt,Max Pete (1½) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kuipers,Dustin (5) 1. Hausrath,Daniel IM (7) ½ – ½
2 7. Heimsoth,Sven-Ho (5) 3. Ozerov,Ilja (5½) ½ – ½
3 8. Simanowski,Mio (4) 6. Voß,Gunther (5) 0 – 1
4 2. Richters,Marc (4) 15. Düwel,Heinz (4) 1 – 0
5 5. Sokalskyy,Oleksa (4) 10. Grodotzki,Kennet (4) 0 – 1
6 14. Schürmann,Jan (3½) 9. Schmidt,Kevin (3½) 0 – 1
7 11. Hausrath,Michael (3) 13. Riek,Wolfgang (3) ½ – ½
8 22. Machalitza,Reinh (3) 12. Vavro,Maximilian (3) 0 – 1
9 17. Beckmann,Klaus (3) 23. Schlenter, Rüdig (3) 0 – 1
10 18. Siebald,Detlef (2½) 20. Bartelt,Max Pete (2½) 0 – 1
11 21. Weidenheimer, He (2) 19. Simanowski,Alf (1) 0 – 1
12 16. Lamberti,Michele (2½) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (7½) 10. Grodotzki,Kennet (5) 1 – 0
2 3. Ozerov,Ilja (6) 4. Kuipers,Dustin (5½) 0 – 1
3 9. Schmidt,Kevin (4½) 6. Voß,Gunther (6) 0 – 1
4 2. Richters,Marc (5) 7. Heimsoth,Sven-Ho (5½) 1 – 0
5 12. Vavro,Maximilian (4) 5. Sokalskyy,Oleksa (4) 0 – 1
6 23. Schlenter, Rüdig (4) 8. Simanowski,Mio (4) 0 – 1
7 15. Düwel,Heinz (4) 16. Lamberti,Michele (3½) 0 – 1
8 20. Bartelt,Max Pete (3½) 11. Hausrath,Michael (3½) 0 – 1
9 13. Riek,Wolfgang (3½) 14. Schürmann,Jan (3½) 0 – 1
10 17. Beckmann,Klaus (3) 21. Weidenheimer, He (2) 1 – 0
11 19. Simanowski,Alf (2) 22. Machalitza,Reinh (3) 0 – 1
12 18. Siebald,Detlef (2½) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Hausrath,Michael (4½) 1. Hausrath,Daniel IM (8½) 0 – 1
2 6. Voß,Gunther (7) 4. Kuipers,Dustin (6½) 1 – 0
3 5. Sokalskyy,Oleksa (5) 2. Richters,Marc (6) 1 – 0
4 8. Simanowski,Mio (5) 3. Ozerov,Ilja (6) 0 – 1
5 7. Heimsoth,Sven-Ho (5½) 16. Lamberti,Michele (4½) ½ – ½
6 10. Grodotzki,Kennet (5) 9. Schmidt,Kevin (4½) 0 – 1
7 14. Schürmann,Jan (4½) 12. Vavro,Maximilian (4) 0 – 1
8 22. Machalitza,Reinh (4) 17. Beckmann,Klaus (4) 0 – 1
9 18. Siebald,Detlef (3½) 23. Schlenter, Rüdig (4) 0 – 1
10 19. Simanowski,Alf (2) 15. Düwel,Heinz (4) 0 – 1
11 21. Weidenheimer, He (2) 20. Bartelt,Max Pete (3½) 0 – 1
12 13. Riek,Wolfgang (3½) 25. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (9½) 9. Schmidt,Kevin (5½) 1 – 0
2 15. Düwel,Heinz (5) 6. Voß,Gunther (8) 0 – 1
3 3. Ozerov,Ilja (7) 17. Beckmann,Klaus (5) ½ – ½
4 4. Kuipers,Dustin (6½) 2. Richters,Marc (6) 0 – 1
5 5. Sokalskyy,Oleksa (6) 7. Heimsoth,Sven-Ho (6) 1 – 0
6 12. Vavro,Maximilian (5) 8. Simanowski,Mio (5) ½ – ½
7 23. Schlenter, Rüdig (5) 10. Grodotzki,Kennet (5) 0 – 1
8 16. Lamberti,Michele (5) 14. Schürmann,Jan (4½) 1 – 0
9 20. Bartelt,Max Pete (4½) 22. Machalitza,Reinh (4) 1 – 0
10 11. Hausrath,Michael (4½) 18. Siebald,Detlef (3½) 1 – 0
11 13. Riek,Wolfgang (4½) 19. Simanowski,Alf (2) 1 – 0
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Lamberti,Michele (6) 1. Hausrath,Daniel IM (10½) 0 – 1
2 10. Grodotzki,Kennet (6) 6. Voß,Gunther (9) 1 – 0
3 20. Bartelt,Max Pete (5½) 3. Ozerov,Ilja (7½) 0 – 1
4 4. Kuipers,Dustin (6½) 5. Sokalskyy,Oleksa (7) 0 – 1
5 2. Richters,Marc (7) 8. Simanowski,Mio (5½) 1 – 0
6 7. Heimsoth,Sven-Ho (6) 13. Riek,Wolfgang (5½) 1 – 0
7 9. Schmidt,Kevin (5½) 11. Hausrath,Michael (5½) 1 – 0
8 17. Beckmann,Klaus (5½) 12. Vavro,Maximilian (5½) 0 – 1
9 14. Schürmann,Jan (4½) 15. Düwel,Heinz (5) 1 – 0
10 19. Simanowski,Alf (2) 23. Schlenter, Rüdig (5) 0 – 1
11 22. Machalitza,Reinh (4) 18. Siebald,Detlef (3½) 1 – 0
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 23. Schlenter, Rüdig (6) 1. Hausrath,Daniel IM (11½) 0 – 1
2 6. Voß,Gunther (9) 12. Vavro,Maximilian (6½) 1 – 0
3 3. Ozerov,Ilja (8½) 16. Lamberti,Michele (6) 1 – 0
4 9. Schmidt,Kevin (6½) 2. Richters,Marc (8) 1 – 0
5 5. Sokalskyy,Oleksa (8) 14. Schürmann,Jan (5½) 1 – 0
6 7. Heimsoth,Sven-Ho (7) 4. Kuipers,Dustin (6½) 1 – 0
7 11. Hausrath,Michael (5½) 10. Grodotzki,Kennet (7) 0 – 1
8 22. Machalitza,Reinh (5) 13. Riek,Wolfgang (5½) 0 – 1
9 15. Düwel,Heinz (5) 20. Bartelt,Max Pete (5½) 1 – 0
10 18. Siebald,Detlef (3½) 17. Beckmann,Klaus (5½) 0 – 1
11 8. Simanowski,Mio (5½) 19. Simanowski,Alf (2) 1 – 0
Paarungsliste der 14. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (12½) 17. Beckmann,Klaus (6½) 1 – 0
2 13. Riek,Wolfgang (6½) 6. Voß,Gunther (10) 0 – 1
3 12. Vavro,Maximilian (6½) 3. Ozerov,Ilja (9½) ½ – ½
4 5. Sokalskyy,Oleksa (9) 9. Schmidt,Kevin (7½) 0 – 1
5 2. Richters,Marc (8) 16. Lamberti,Michele (6) 1 – 0
6 15. Düwel,Heinz (6) 7. Heimsoth,Sven-Ho (8) 0 – 1
7 10. Grodotzki,Kennet (8) 8. Simanowski,Mio (6½) ½ – ½
8 4. Kuipers,Dustin (6½) 22. Machalitza,Reinh (5) 1 – 0
9 20. Bartelt,Max Pete (5½) 23. Schlenter, Rüdig (6) 0 – 1
10 14. Schürmann,Jan (5½) 18. Siebald,Detlef (3½) 0 – 1
11 19. Simanowski,Alf (2) 11. Hausrath,Michael (5½) 0 – 1
Paarungsliste der 15. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel IM (13½) 13. Riek,Wolfgang (6½) 1 – 0
2 6. Voß,Gunther (11) 23. Schlenter, Rüdig (7) 1 – 0
3 3. Ozerov,Ilja (10) 11. Hausrath,Michael (6½) 1 – 0
4 16. Lamberti,Michele (6) 5. Sokalskyy,Oleksa (9) 0 – 1
5 7. Heimsoth,Sven-Ho (9) 14. Schürmann,Jan (5½) 1 – 0
6 22. Machalitza,Reinh (5) 2. Richters,Marc (9) 0 – 1
7 17. Beckmann,Klaus (6½) 10. Grodotzki,Kennet (8½) 0 – 1
8 9. Schmidt,Kevin (8½) 20. Bartelt,Max Pete (5½) ½ – ½
9 18. Siebald,Detlef (4½) 4. Kuipers,Dustin (7½) 0 – 1
10 8. Simanowski,Mio (7) 15. Düwel,Heinz (6) 1 – 0
11 12. Vavro,Maximilian (7) 19. Simanowski,Alf (2) ½ – ½

Am 22. März geht es wieder heiß her in unserem Schachlokal; das Osterblitzen steht an. Im Gegensatz zu den Vorjahren richten wir dieses nun eine Woche vor Karfreitag aus, um den Schulferien aus dem Weg zu gehen und mehr Spieler dafür begeistern zu können.

Wie jedes unserer Turniere startet das Osterblitzen um 19:30. Angepeilt werden 15 Runden mit 5 Minuten Bedenkzeit pro Spieler, jedoch halte ich mir vor, bei geringer Teilnehmerzahl die Rundenzahl zu verringern.

Zu gewinnen gibt es wie jedes Jahr die begehrten Osterkörbe mit diversem Süßigkeiten und Ostereiern. Für die Unglücklichen, die es nicht in die Preisränge geschafft haben, gibt es wie immer Ostereier als Trostpreis.

Die Spielleitung lädt neben allen Vereinskameraden, auch Familie, Freunde und Verwandte ein und natürlich auch Spieler von unseren Nachbarvereinen.

Kommentare geschlossen.