Die entscheidende Partie an Brett 1 war die vorletzte Partie, die in der diesjährigen Ausgabe der Stadtmeisterschaft zu Ende ging. Am klaren Sieger Eugen Heinert ging auch in der 7. Runde kein Weg dran vorbei. Mit 6,5 Punkten aus 7 Partien holte er überzeugend das Triple. Abermals auf Rang 2: der ehemalige Mülheimer Bundesligaspieler Jürgen Kaufeld. Bester Mülheimer Bürger wurde der für Weiße Dame Borbeck spielende Hartmut Klasmeier auf Rang 3.

Der Seniorenpreis ging an Jurij Vasiliev während der U1600-Preis an Eberhard Goldmann ging.

Trotz des enormen Wachstums ist das Turnier im Großen und Ganzen reibungslos über die Bühne gegangen, daher ist schon jetzt die Freude auf die Neuauflage im Jahr 2018 groß.

Von links nach rechts:  Jurij Vasilijev, Eugen Heinert, Jürgen Kaufeld, Hartmut Klasmeier

Die DWZ-Auswertung ist hier zu finden: http://www.schachbund.de/turnier/B719-613-MSM.html

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg PktSum
1. Heinert,Eugen 2193 2147 16w1 36s1 9w1 4s½ 12w1 6s1 5w1 6.5 28.25 26.0
2. Kaufeld,Jürgen 2271 2279 24s1 6w½ 3s1 11w1 5s0 4w1 13s1 5.5 23.75 22.0
3. Klasmeier,Hartmut 2035 1857 32w1 30s1 2w0 9s1 7w½ 10s1 18w1 5.5 21.00 21.5
4. Vasiljev,Jurij 2052 2066 29s1 17w1 5s1 1w½ 6w½ 2s0 19/+ 5.0 21.50 22.5
5. Schmidt,Kevin 1856 1873 34w1 22s1 4w0 20s1 2w1 7s1 1s0 5.0 19.00 22.0
6. Finke,Dominik 1885 1829 39s1 2s½ 27w1 13w1 4s½ 1w0 9s½ 4.5 17.00 21.0
7. Schmitz,Edgar 1981 1865 42s½ 28w½ 35w1 19/+ 3s½ 5w0 23s1 4.5 15.75 18.0
8. Bendel,Rüdiger 1962 1964 25w1 12s0 16w½ 27s½ 21w1 15s½ 20w1 4.5 15.75 16.5
9. Rohloff,Markus 1874 33s1 31w1 1s0 3w0 26s1 30/+ 6w½ 4.5 15.25 18.5
10. Riek,Wolfgang 1983 1762 47w1 11s½ 14w0 34s1 36w1 3w0 21s1 4.5 13.50 18.0
11. Krimphoff,Ingo 2047 1921 26s1 10w½ 19s1 2s0 22w½ 17w½ 15s½ 4.0 16.00 18.0
12. Kleinert,Andreas, 1877 1780 46s1 8w1 13s1 14w1 1s0 4.0 14.50 22.0
13. Geers,Bernhard 1932 1921 21w1 15s1 12w0 6s0 27w1 22s1 2w0 4.0 14.50 18.0
14. Drzasga,Michael 2058 1970 28s½ 42w1 10s1 12s0 15w½ 18/- 32w1 4.0 13.00 17.0
15. Emeljanov,Anatoli 1909 1728 45s1 13w0 28s½ 29w1 14s½ 8w½ 11w½ 4.0 13.00 16.5
16. Hausrath,Michaela 1763 1660 1s0 39w1 8s½ 18w½ 20s½ 29w1 17s½ 4.0 13.00 14.5
17. Kucki,Hermann 2026 1795 48w1 4s0 21w½ 25s1 30w½ 11s½ 16w½ 4.0 12.75 16.5
18. Koch,Burkhard 1817 38w½ 20s½ 25w½ 16s½ 41w1 14/+ 3s0 4.0 12.00 16.0
19. Praß,Marian 1937 2049 27w½ 38s1 11w0 7/- 33s1 35w1 4/- 3.5 10.75 14.5
20. Goldmann,Eberhard 23s½ 18w½ 42s1 5w0 16w½ 36/+ 8s0 3.5 10.50 15.0
21. Oltmanns,Jan 1565 13s0 44w1 17s½ 31w1 8s0 24w1 10w0 3.5 10.50 14.5
22. Bartelt,Max Peter 1777 1683 44s1 5w0 33s½ 28w1 11s½ 13w0 26s½ 3.5 10.25 15.5
23. Mevißen,Ulrich 1853 1680 20w½ 27s0 38w1 41s½ 35w1 25s½ 7w0 3.5 10.25 14.5
24. Hesse,Achim 1664 2w0 32s1 41w½ 36s0 34w1 21s0 37w1 3.5 9.50 12.5
25. Meyer zu Kniendor 1701 1615 8s0 45w1 18s½ 17w0 48s1 23w½ 31s½ 3.5 8.50 13.0
26. Spenk,Willi 1702 1588 11w0 48s0 46w1 37s1 9w0 41s1 22w½ 3.5 7.75 11.5
27. Demond,Ricardo 1711 1640 19s½ 23w1 6s0 8w½ 13s0 40w1 3.0 11.00 13.5
28. Westendorp,Christ 1743 1634 14w½ 7s½ 15w½ 22s0 43w1 32s½ 33w0 3.0 10.75 13.0
29. Hufnagel,Markus 1678 1643 4w0 43s1 36w½ 15s0 38w1 16s0 34w½ 3.0 8.75 12.0
30. Stadel,Michael 1671 37s1 3w0 48s½ 33w1 17s½ 9/- 3.0 8.25 15.0
31. Wolff,Michael 1717 41w1 9s0 34w½ 21s0 32w0 39s1 25w½ 3.0 7.75 12.0
32. Zimmer,Javier Mig 1525 3s0 24w0 45s1 39w½ 31s1 28w½ 14s0 3.0 7.75 11.0
33. Tolksdorf,Jürgen 1555 9w0 47s1 22w½ 30s0 19w0 38s½ 28s1 3.0 7.50 10.5
34. Lehmkau,Steffen 1712 1545 5s0 37w1 31s½ 10w0 24s0 48w1 29s½ 3.0 7.00 11.0
35. Sadzio,Jörg 1659 46w1 7s0 48w1 23s0 19s0 41w1 3.0 5.00 11.0
36. Böcker,Jürgen,Dr. 1930 1797 49s1 1w0 29s½ 24w1 10s0 20/- 2.5 8.00 13.5
37. Falk, Peter 30w0 34s0 40s1 26w0 39s1 43w½ 24s0 2.5 7.00 9.0
38. Schlepütz,Volker, 1437 1411 18s½ 19w0 23s0 44w1 29s0 33w½ 40s½ 2.5 6.75 9.0
39. Holdsch,Peter-Mic 1606 1524 6w0 16s0 47w1 32s½ 37w0 31w0 42s1 2.5 5.00 8.0
40. Pütz, Heinz 1372 41s0 37w0 47s1 46w1 27s0 38w½ 2.5 4.25 7.5
41. Alfrihan,Omar 1142 31s0 40w1 24s½ 23w½ 18s0 26w0 35s0 2.0 6.50 10.5
42. Lohmar,Hermann 1532 7w½ 14s0 20w0 43s0 45w½ 47s1 39w0 2.0 4.50 7.0
43. Grunwald,Günther 1657 1448 29w0 44s½ 42w1 28s0 37s½ 2.0 4.25 7.5
44. Wilms,Josef 1115 22w0 21s0 43w½ 38s0 47w0 45s1 46s½ 2.0 4.25 5.0
45. Schulz,Hans 1289 15w0 25s0 32w0 46s½ 42s½ 44w0 48s1 2.0 3.25 4.5
46. Bock,Oswin 1304 12w0 35s0 26s0 45w½ 40s0 + 44w½ 2.0 3.00 4.5
47. Kapp,Christian,Dr 1575 1303 10s0 33w0 39s0 40w0 44s1 42w0 + 2.0 3.00 4.0
48. Günther,Ulrich 1379 17s0 26w1 30w½ 35s0 25w0 34s0 45w0 1.5 5.50 8.5
49. Forstmann,Horst 1382 36w0 0.0 0.00 0.0
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Heinert,Eugen 2147 OSC Rheinhausen GER 6 1 0 6.5 28.25 26.0
2. Kaufeld,Jürgen FM 2279 Oberhausener SV GER 5 1 1 5.5 23.75 22.0
3. Klasmeier,Hartmut 1857 Weiße Dame Borb GER 5 1 1 5.5 21.00 21.5
4. Vasiljev,Jurij 2066 SF Moers GER 4 2 1 5.0 21.50 22.5
5. Schmidt,Kevin 1873 SV Mülheim-Nord GER 5 0 2 5.0 19.00 22.0
6. Finke,Dominik 1829 SG Bochum GER 3 3 1 4.5 17.00 21.0
7. Schmitz,Edgar 1865 SF Katernberg GER 3 3 1 4.5 15.75 18.0
8. Bendel,Rüdiger 1964 SK Germania Kup GER 3 3 1 4.5 15.75 16.5
9. Rohloff,Markus 1874 SV Rot-Weiß-Alt GER 4 1 2 4.5 15.25 18.5
10. Riek,Wolfgang 1762 SC Mülheim GER 4 1 2 4.5 13.50 18.0
11. Krimphoff,Ingo 1921 SK Germania Kup GER 2 4 1 4.0 16.00 18.0
12. Kleinert,Andreas, 1780 * SF Gelsenkirche GER 4 0 1 4.0 14.50 22.0
13. Geers,Bernhard 1921 SK Bad Harzburg GER 4 0 3 4.0 14.50 18.0
14. Drzasga,Michael 1970 SG Höntrop GER 3 2 2 4.0 13.00 17.0
15. Emeljanov,Anatoli 1728 OSC Rheinhausen GER 2 4 1 4.0 13.00 16.5
16. Hausrath,Michaela 1660 W SV Mülheim-Nord GER 2 4 1 4.0 13.00 14.5
17. Kucki,Hermann 1795 SC Mülheim GER 2 4 1 4.0 12.75 16.5
18. Koch,Burkhard 1817 SG Höntrop GER 2 4 1 4.0 12.00 16.0
19. Praß,Marian 2049 SV Rot-Weiß-Alt GER 3 1 3 3.5 10.75 14.5
20. Goldmann,Eberhard SC Mülheim 2 3 2 3.5 10.50 15.0
21. Oltmanns,Jan 1565 SV Mülheim-Nord GER 3 1 3 3.5 10.50 14.5
22. Bartelt,Max Peter 1683 SV Mülheim-Nord GER 2 3 2 3.5 10.25 15.5
23. Mevißen,Ulrich 1680 SV Turm Mülheim GER 2 3 2 3.5 10.25 14.5
24. Hesse,Achim 1664 SC Mülheim GER 3 1 3 3.5 9.50 12.5
25. Meyer zu Kniendor 1615 Düsseldorfer SK GER 2 3 2 3.5 8.50 13.0
26. Spenk,Willi 1588 SF Essen Überru GER 3 1 3 3.5 7.75 11.5
27. Demond,Ricardo 1640 * SF Gelsenkirche GER 2 2 2 3.0 11.00 13.5
28. Westendorp,Christ 1634 TUS Rheinberg GER 1 4 2 3.0 10.75 13.0
29. Hufnagel,Markus 1643 SW Oberhausen GER 2 2 3 3.0 8.75 12.0
30. Stadel,Michael 1671 * SV Mülheim-Nord GER 2 2 2 3.0 8.25 15.0
31. Wolff,Michael 1717 SF Katernberg GER 2 2 3 3.0 7.75 12.0
32. Zimmer,Javier Mig 1525 SW Oberhausen 2 2 3 3.0 7.75 11.0
33. Tolksdorf,Jürgen 1555 SG Höntrop GER 2 2 3 3.0 7.50 10.5
34. Lehmkau,Steffen 1545 SV Mülheim-Nord GER 2 2 3 3.0 7.00 11.0
35. Sadzio,Jörg 1659 OSC Rheinhausen GER 3 0 3 3.0 5.00 11.0
36. Böcker,Jürgen,Dr. 1797 * SW Oberhausen GER 2 1 3 2.5 8.00 13.5
37. Falk, Peter Vereinslos 2 1 4 2.5 7.00 9.0
38. Schlepütz,Volker, 1411 SF Katernberg GER 1 3 3 2.5 6.75 9.0
39. Holdsch,Peter-Mic 1524 SW Oberhausen GER 2 1 4 2.5 5.00 8.0
40. Pütz, Heinz 1372 SC Mülheim GER 2 1 3 2.5 4.25 7.5
41. Alfrihan,Omar 1142 SV Mülheim-Nord 1 2 4 2.0 6.50 10.5
42. Lohmar,Hermann 1532 SC Mülheim GER 1 2 4 2.0 4.50 7.0
43. Grunwald,Günther 1448 * SW Oberhausen GER 1 2 2 2.0 4.25 7.5
44. Wilms,Josef 1115 SW Oberhausen GER 1 2 4 2.0 4.25 5.0
45. Schulz,Hans 1289 SV Mülheim-Nord GER 1 2 4 2.0 3.25 4.5
46. Bock,Oswin 1304 SG Höntrop GER 1 2 4 2.0 3.00 4.5
47. Kapp,Christian,Dr 1303 SK Holsterhause GER 2 0 5 2.0 3.00 4.0
48. Günther,Ulrich 1379 Velberter SG GER 1 1 5 1.5 5.50 8.5
49. Forstmann,Horst 1382 * SV Mülheim-Nord GER 0 0 1 0.0 0.00 0.0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Hesse,Achim () 1. Kaufeld,Jürgen FM () 0 – 1
2 2. Heinert,Eugen () 25. Hausrath,Michael () 1 – 0
3 27. Hufnagel,Markus () 3. Vasiljev,Jurij () 0 – 1
4 4. Praß,Marian () 28. Demond,Ricardo () ½ – ½
5 29. Westendorp,Chris () 5. Drzasga,Michael () ½ – ½
6 6. Bendel,Rüdiger () 30. Meyer zu Kniendo () 1 – 0
7 31. Spenk,Willi () 7. Krimphoff,Ingo () 0 – 1
8 8. Geers,Bernhard () 32. Oltmanns,Jan () 1 – 0
9 33. Tolksdorf,Jürgen () 9. Rohloff,Markus () 0 – 1
10 10. Schmidt,Kevin () 34. Lehmkau,Steffen () 1 – 0
11 35. Lohmar,Hermann () 11. Schmitz,Edgar () ½ – ½
12 12. Klasmeier,Hartmu () 36. Zimmer,Javier Mi () 1 – 0
13 37. Holdsch,Peter-Mi () 13. Finke,Dominik () 0 – 1
14 14. Koch,Burkhard () 39. Schlepütz,Volker () ½ – ½
15 40. Forstmann,Horst () 15. Böcker,Jürgen,Dr () 0 – 1
16 16. Kucki,Hermann () 41. Günther,Ulrich () 1 – 0
17 43. Bock,Oswin () 17. Kleinert,Andreas () 0 – 1
18 18. Riek,Wolfgang () 44. Kapp,Christian,D () 1 – 0
19 45. Schulz,Hans () 19. Emeljanov,Anatol () 0 – 1
20 20. Wolff,Michael () 46. Alfrihan,Omar () 1 – 0
21 47. Wilms,Josef () 21. Bartelt,Max Pete () 0 – 1
22 22. Mevißen,Ulrich () 48. Goldmann,Eberhar () ½ – ½
23 49. Falk, Peter () 23. Stadel,Michael () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kaufeld,Jürgen FM (1) 13. Finke,Dominik (1) ½ – ½
2 15. Böcker,Jürgen,Dr (1) 2. Heinert,Eugen (1) 0 – 1
3 3. Vasiljev,Jurij (1) 16. Kucki,Hermann (1) 1 – 0
4 17. Kleinert,Andreas (1) 6. Bendel,Rüdiger (1) 1 – 0
5 19. Emeljanov,Anatol (1) 8. Geers,Bernhard (1) 0 – 1
6 7. Krimphoff,Ingo (1) 18. Riek,Wolfgang (1) ½ – ½
7 9. Rohloff,Markus (1) 20. Wolff,Michael (1) 1 – 0
8 21. Bartelt,Max Pete (1) 10. Schmidt,Kevin (1) 0 – 1
9 23. Stadel,Michael (1) 12. Klasmeier,Hartmu (1) 0 – 1
10 39. Schlepütz,Volker (½) 4. Praß,Marian (½) 0 – 1
11 5. Drzasga,Michael (½) 35. Lohmar,Hermann (½) 1 – 0
12 11. Schmitz,Edgar (½) 29. Westendorp,Chris (½) ½ – ½
13 48. Goldmann,Eberhar (½) 14. Koch,Burkhard (½) ½ – ½
14 28. Demond,Ricardo (½) 22. Mevißen,Ulrich (½) 1 – 0
15 36. Zimmer,Javier Mi (0) 24. Hesse,Achim (0) 0 – 1
16 25. Hausrath,Michael (0) 37. Holdsch,Peter-Mi (0) 1 – 0
17 26. Sadzio,Jörg (0) 43. Bock,Oswin (0) 1 – 0
18 38. Grunwald,Günther (0) 27. Hufnagel,Markus (0) 0 – 1
19 30. Meyer zu Kniendo (0) 45. Schulz,Hans (0) 1 – 0
20 41. Günther,Ulrich (0) 31. Spenk,Willi (0) 1 – 0
21 32. Oltmanns,Jan (0) 47. Wilms,Josef (0) 1 – 0
22 44. Kapp,Christian,D (0) 33. Tolksdorf,Jürgen (0) 0 – 1
23 34. Lehmkau,Steffen (0) 49. Falk, Peter (0) 1 – 0
24 46. Alfrihan,Omar (0) 42. Pütz, Heinz (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Heinert,Eugen (2) 9. Rohloff,Markus (2) 1 – 0
2 10. Schmidt,Kevin (2) 3. Vasiljev,Jurij (2) 0 – 1
3 8. Geers,Bernhard (2) 17. Kleinert,Andreas (2) 0 – 1
4 12. Klasmeier,Hartmu (2) 1. Kaufeld,Jürgen FM (1½) 0 – 1
5 4. Praß,Marian (1½) 7. Krimphoff,Ingo (1½) 0 – 1
6 18. Riek,Wolfgang (1½) 5. Drzasga,Michael (1½) 0 – 1
7 13. Finke,Dominik (1½) 28. Demond,Ricardo (1½) 1 – 0
8 6. Bendel,Rüdiger (1) 25. Hausrath,Michael (1) ½ – ½
9 11. Schmitz,Edgar (1) 26. Sadzio,Jörg (1) 1 – 0
10 14. Koch,Burkhard (1) 30. Meyer zu Kniendo (1) ½ – ½
11 27. Hufnagel,Markus (1) 15. Böcker,Jürgen,Dr (1) ½ – ½
12 16. Kucki,Hermann (1) 32. Oltmanns,Jan (1) ½ – ½
13 29. Westendorp,Chris (1) 19. Emeljanov,Anatol (1) ½ – ½
14 20. Wolff,Michael (1) 34. Lehmkau,Steffen (1) ½ – ½
15 33. Tolksdorf,Jürgen (1) 21. Bartelt,Max Pete (1) ½ – ½
16 41. Günther,Ulrich (1) 23. Stadel,Michael (1) ½ – ½
17 24. Hesse,Achim (1) 46. Alfrihan,Omar (1) ½ – ½
18 35. Lohmar,Hermann (½) 48. Goldmann,Eberhar (1) 0 – 1
19 22. Mevißen,Ulrich (½) 39. Schlepütz,Volker (½) 1 – 0
20 31. Spenk,Willi (0) 43. Bock,Oswin (0) 1 – 0
21 45. Schulz,Hans (0) 36. Zimmer,Javier Mi (0) 0 – 1
22 37. Holdsch,Peter-Mi (0) 44. Kapp,Christian,D (0) 1 – 0
23 47. Wilms,Josef (0) 38. Grunwald,Günther (0) ½ – ½
24 42. Pütz, Heinz (0) 49. Falk, Peter (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Vasiljev,Jurij (3) 2. Heinert,Eugen (3) ½ – ½
2 17. Kleinert,Andreas (3) 5. Drzasga,Michael (2½) 1 – 0
3 1. Kaufeld,Jürgen FM (2½) 7. Krimphoff,Ingo (2½) 1 – 0
4 13. Finke,Dominik (2½) 8. Geers,Bernhard (2) 1 – 0
5 9. Rohloff,Markus (2) 12. Klasmeier,Hartmu (2) 0 – 1
6 48. Goldmann,Eberhar (2) 10. Schmidt,Kevin (2) 0 – 1
7 4. Praß,Marian (1½) 11. Schmitz,Edgar (2) – – +
8 28. Demond,Ricardo (1½) 6. Bendel,Rüdiger (1½) ½ – ½
9 25. Hausrath,Michael (1½) 14. Koch,Burkhard (1½) ½ – ½
10 15. Böcker,Jürgen,Dr (1½) 24. Hesse,Achim (1½) 1 – 0
11 30. Meyer zu Kniendo (1½) 16. Kucki,Hermann (1½) 0 – 1
12 34. Lehmkau,Steffen (1½) 18. Riek,Wolfgang (1½) 0 – 1
13 19. Emeljanov,Anatol (1½) 27. Hufnagel,Markus (1½) 1 – 0
14 32. Oltmanns,Jan (1½) 20. Wolff,Michael (1½) 1 – 0
15 21. Bartelt,Max Pete (1½) 29. Westendorp,Chris (1½) 1 – 0
16 46. Alfrihan,Omar (1½) 22. Mevißen,Ulrich (1½) ½ – ½
17 23. Stadel,Michael (1½) 33. Tolksdorf,Jürgen (1½) 1 – 0
18 26. Sadzio,Jörg (1) 41. Günther,Ulrich (1½) 1 – 0
19 49. Falk, Peter (1) 31. Spenk,Willi (1) 0 – 1
20 36. Zimmer,Javier Mi (1) 37. Holdsch,Peter-Mi (1) ½ – ½
21 38. Grunwald,Günther (½) 35. Lohmar,Hermann (½) 1 – 0
22 39. Schlepütz,Volker (½) 47. Wilms,Josef (½) 1 – 0
23 44. Kapp,Christian,D (0) 42. Pütz, Heinz (0) 0 – 1
24 43. Bock,Oswin (0) 45. Schulz,Hans (0) ½ – ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Heinert,Eugen (3½) 17. Kleinert,Andreas (4) 1 – 0
2 3. Vasiljev,Jurij (3½) 13. Finke,Dominik (3½) ½ – ½
3 10. Schmidt,Kevin (3) 1. Kaufeld,Jürgen FM (3½) 1 – 0
4 12. Klasmeier,Hartmu (3) 11. Schmitz,Edgar (3) ½ – ½
5 5. Drzasga,Michael (2½) 19. Emeljanov,Anatol (2½) ½ – ½
6 7. Krimphoff,Ingo (2½) 21. Bartelt,Max Pete (2½) ½ – ½
7 18. Riek,Wolfgang (2½) 15. Böcker,Jürgen,Dr (2½) 1 – 0
8 16. Kucki,Hermann (2½) 23. Stadel,Michael (2½) ½ – ½
9 6. Bendel,Rüdiger (2) 32. Oltmanns,Jan (2½) 1 – 0
10 8. Geers,Bernhard (2) 28. Demond,Ricardo (2) 1 – 0
11 31. Spenk,Willi (2) 9. Rohloff,Markus (2) 0 – 1
12 14. Koch,Burkhard (2) 46. Alfrihan,Omar (2) 1 – 0
13 22. Mevißen,Ulrich (2) 26. Sadzio,Jörg (2) 1 – 0
14 48. Goldmann,Eberhar (2) 25. Hausrath,Michael (2) ½ – ½
15 33. Tolksdorf,Jürgen (1½) 4. Praß,Marian (1½) 0 – 1
16 20. Wolff,Michael (1½) 36. Zimmer,Javier Mi (1½) 0 – 1
17 24. Hesse,Achim (1½) 34. Lehmkau,Steffen (1½) 1 – 0
18 27. Hufnagel,Markus (1½) 39. Schlepütz,Volker (1½) 1 – 0
19 29. Westendorp,Chris (1½) 38. Grunwald,Günther (1½) 1 – 0
20 41. Günther,Ulrich (1½) 30. Meyer zu Kniendo (1½) 0 – 1
21 37. Holdsch,Peter-Mi (1½) 49. Falk, Peter (1) 0 – 1
22 42. Pütz, Heinz (1) 43. Bock,Oswin (½) 1 – 0
23 35. Lohmar,Hermann (½) 45. Schulz,Hans (½) ½ – ½
24 47. Wilms,Josef (½) 44. Kapp,Christian,D (0) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13. Finke,Dominik (4) 2. Heinert,Eugen (4½) 0 – 1
2 1. Kaufeld,Jürgen FM (3½) 3. Vasiljev,Jurij (4) 1 – 0
3 11. Schmitz,Edgar (3½) 10. Schmidt,Kevin (4) 0 – 1
4 18. Riek,Wolfgang (3½) 12. Klasmeier,Hartmu (3½) 0 – 1
5 5. Drzasga,Michael (3) 14. Koch,Burkhard (3) – – +
6 19. Emeljanov,Anatol (3) 6. Bendel,Rüdiger (3) ½ – ½
7 7. Krimphoff,Ingo (3) 16. Kucki,Hermann (3) ½ – ½
8 21. Bartelt,Max Pete (3) 8. Geers,Bernhard (3) 0 – 1
9 9. Rohloff,Markus (3) 23. Stadel,Michael (3) + – –
10 4. Praß,Marian (2½) 26. Sadzio,Jörg (2) 1 – 0
11 15. Böcker,Jürgen,Dr (2½) 48. Goldmann,Eberhar (2½) – – +
12 30. Meyer zu Kniendo (2½) 22. Mevißen,Ulrich (3) ½ – ½
13 32. Oltmanns,Jan (2½) 24. Hesse,Achim (2½) 1 – 0
14 25. Hausrath,Michael (2½) 27. Hufnagel,Markus (2½) 1 – 0
15 36. Zimmer,Javier Mi (2½) 29. Westendorp,Chris (2½) ½ – ½
16 28. Demond,Ricardo (2) 42. Pütz, Heinz (2) 1 – 0
17 46. Alfrihan,Omar (2) 31. Spenk,Willi (2) 0 – 1
18 49. Falk, Peter (2) 38. Grunwald,Günther (1½) ½ – ½
19 37. Holdsch,Peter-Mi (1½) 20. Wolff,Michael (1½) 0 – 1
20 39. Schlepütz,Volker (1½) 33. Tolksdorf,Jürgen (1½) ½ – ½
21 34. Lehmkau,Steffen (1½) 41. Günther,Ulrich (1½) 1 – 0
22 44. Kapp,Christian,D (1) 35. Lohmar,Hermann (1) 0 – 1
23 45. Schulz,Hans (1) 47. Wilms,Josef (½) 0 – 1
24 43. Bock,Oswin (½) 50. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Heinert,Eugen (5½) 10. Schmidt,Kevin (5) 1 – 0
2 8. Geers,Bernhard (4) 1. Kaufeld,Jürgen FM (4½) 0 – 1
3 12. Klasmeier,Hartmu (4½) 14. Koch,Burkhard (4) 1 – 0
4 9. Rohloff,Markus (4) 13. Finke,Dominik (4) ½ – ½
5 3. Vasiljev,Jurij (4) 4. Praß,Marian (3½) + – –
6 6. Bendel,Rüdiger (3½) 48. Goldmann,Eberhar (3½) 1 – 0
7 19. Emeljanov,Anatol (3½) 7. Krimphoff,Ingo (3½) ½ – ½
8 22. Mevißen,Ulrich (3½) 11. Schmitz,Edgar (3½) 0 – 1
9 16. Kucki,Hermann (3½) 25. Hausrath,Michael (3½) ½ – ½
10 32. Oltmanns,Jan (3½) 18. Riek,Wolfgang (3½) 0 – 1
11 5. Drzasga,Michael (3) 36. Zimmer,Javier Mi (3) 1 – 0
12 31. Spenk,Willi (3) 21. Bartelt,Max Pete (3) ½ – ½
13 20. Wolff,Michael (2½) 30. Meyer zu Kniendo (3) ½ – ½
14 24. Hesse,Achim (2½) 49. Falk, Peter (2½) 1 – 0
15 27. Hufnagel,Markus (2½) 34. Lehmkau,Steffen (2½) ½ – ½
16 29. Westendorp,Chris (3) 33. Tolksdorf,Jürgen (2) 0 – 1
17 26. Sadzio,Jörg (2) 46. Alfrihan,Omar (2) 1 – 0
18 42. Pütz, Heinz (2) 39. Schlepütz,Volker (2) ½ – ½
19 35. Lohmar,Hermann (2) 37. Holdsch,Peter-Mi (1½) 0 – 1
20 43. Bock,Oswin (1½) 47. Wilms,Josef (1½) ½ – ½
21 41. Günther,Ulrich (1½) 45. Schulz,Hans (1) 0 – 1
22 44. Kapp,Christian,D (1) 50. spielfrei (0) + – –

Spielort:

Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, An den Sportstätten 2 (Im Südbad Kaiserstr. / Ecke Südstr.), 45468 Mülheim

Spielmodus:

7 Runden Schweizer System (Computerauslosung mit Swiss Chess); 90 Minuten für 30 Züge + ½ Stunde Rest nach FIDE-Regeln. Es gilt eine Karenzzeit von 30 Minuten.

Teilnehmeranzahl:

max. 64, bei zu vielen Anmeldungen entscheidet der Zeitpunkt der Anmeldung

Meldeschluß:

9. Januar 2017, 19:20 Uhr

Runden:

Die Partien starten am jeweiligen Spielabend um 19:30 Uhr.

1. Runde: 9.1.2017; 2. Runde: 23.1.2017; 3. Runde: 6.2.2017; 4. Runde: 20.02.2017; 5. Runde: 6.3.2017; 6. Runde: 24.4.2017; 7. Runde: 8.5.2017

Siegerehrung im Anschluss an die letzte Runde.

Startgeld/Reuegeld

Es wird kein Startgeld erhoben. Für Spieler, die nicht in einem Mülheimer Verein aktiv sind oder nicht in Mülheim wohnen wird ein Reuegeld von 10 € erhoben. Dieses wird nach Turnierende zurückgezahlt, sollte das Turnier ordnungsgemäß (z.B. keine unangekündigten Kampflosen) beendet worden sein.

Preise

  1. Platz: 150 €; 2. Platz: 100 €; 3. Platz: 50 €; Ratingpreis U1600: 25 €; Ratingpreis Senior (Jahrgang 1957 und älter): 25 €; keine Doppelpreise

Der stärkste Mülheimer ist startgeldfrei bei der SV Ruhrgebiet-Meisterschaft.

Rangfolge:

Bei Punktgleichheit gilt zuerst die Sonneborn-Berger-Auswertung, anschließend die Fortschrittswertung.

Auswertung:

DWZ / keine Elo Auswertung

Anmeldung:

Am Vereinsabend des SV Mülheim Nords oder per Mail an Kevin.Schmidt@SVMuelheimNord.de

Turnierleiter:

Kevin Schmidt, Spielleiter des Bezirks Mülheim

5 Kommentare

  1. Hallo Kevin,
    Vielen Dank für die gute Tunierleitung,habe einige Erfahrung gesammelt und das Turnier in guter Erinnerung.Ich wollte nur mal wegen der DWZ Auswertung nachfragen wo kann man die einsehen ?
    bitte kurz um Info.

    Mit schachlichen Gruß

    Jürgen

  2. Ich melde mich für die Stadtmeisterschaft des Mülheimer Bezirkes an. [Telefonnummer entfernt]