21. Juli 2017 · Kommentare deaktiviert für 1. Suppenturnier: Kuipers gewinnt souverän · Kategorien: Allgemein, Freitag, Interne Veranstaltungen

Zum ersten Suppenturnier 2017 fanden sich gute 22 Teilnehmer im Schachzentrum ein. Durch das beschleunigte Schweizer System kamen früh ausgeglichene Paarunge zustande und es kamen auch Spieler aus der unteren Hälfte der Teilnehmerliste an die Spitzenbretter. Am Ende konnte sich Dustin Kuipers mit 4,5 Punkten durchsetzen vor Andreas Walter und Michele Lamberti, der in Runde 1 den Favoriten Philipp Limbourg bewzingen konnte. Den mittleren Preis schnappte sich wieder mal Reinhold Machalitza. In die sauren Gurken musste Igor Bekker beißen.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kuipers 20 1985 SV Mülheim-Nord GER 4 1 0 4.5 17.0 15.25
2. Walter 21 2105 SV Mülheim-Nord GER 4 0 1 4.0 13.5 9.00
3. Lamberti 17 1705 SV Mülheim-Nord GER 3 1 1 3.5 14.5 10.00
4. Limbourg 22 2165 SV Mülheim-Nord GER 3 1 1 3.5 13.0 7.25
5. Beckmann 18 1772 SV Turm Mülheim GER 3 1 1 3.5 12.5 6.50
6. Schmidt 19 1890 SV Mülheim-Nord GER 3 0 2 3.0 17.0 8.50
7. Schlenter 19 1849 SV Mülheim-Nord GER 2 2 1 3.0 15.0 7.50
8. Lehmkau 15 1526 SV Mülheim-Nord GER 2 2 1 3.0 11.5 4.75
9. Grisanov 9 866 SV Mülheim-Nord GER 2 2 1 3.0 9.5 5.25
10. David 10 3 0 2 3.0 9.0 4.00
11. Sefa 10 2 1 2 2.5 13.0 5.25
12. Machalitza 15 1524 SV Mülheim-Nord GER 2 1 2 2.5 12.5 4.75
13. Günther 14 1 3 1 2.5 12.0 5.25
14. Seydo 13 1283 SV Mülheim-Nord GER 2 0 3 2.0 15.5 5.00
15. Oetelshofen 11 1094 SV Mülheim-Nord 2 0 3 2.0 13.5 4.50
16. Schulz 12 1241 SV Mülheim-Nord GER 2 0 3 2.0 11.5 2.50
17. Rudi 11 1076 SV Mülheim-Nord GER 2 0 3 2.0 9.0 2.00
18. Tholey 12 1202 SV Mülheim-Nord GER 0 3 2 1.5 13.0 4.25
19. Stadel 16 1624 SV Mülheim-Nord GER 1 1 3 1.5 11.0 1.25
20. Bekker 10 1046 W SV Mülheim-Nord 1 1 3 1.5 9.0 1.50
21. Bekker 14 1370 SV Mülheim-Nord 1 0 4 1.0 11.5 0.00
22. Alfrihan 14 1413 * SV Mülheim-Nord 0 0 3 0.0 10.5 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Limbourg 22 () 7. Lamberti 17 () 0 – 1
2 8. Stadel 16 () 2. Walter 21 () 0 – 1
3 3. Kuipers 20 () 9. Lehmkau 15 () 1 – 0
4 10. Machalitza 15 () 4. Schmidt 19 () 0 – 1
5 5. Schlenter 19 () 11. Alfrihan 14 () 1 – 0
6 12. Bekker 14 () 6. Beckmann 18 () 0 – 1
7 13. Seydo 13 () 17. Rudi 11 () 1 – 0
8 18. Bekker 10 () 14. Schulz 12 () 0 – 1
9 15. Tholey 12 () 19. Grisanov 9 () ½ – ½
10 20. David 10 () 16. Oetelshofen 11 () 0 – 1
11 21. Sefa 10 () 22. Günther 14 () ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Walter 21 (1) 5. Schlenter 19 (1) 1 – 0
2 6. Beckmann 18 (1) 3. Kuipers 20 (1) 0 – 1
3 4. Schmidt 19 (1) 7. Lamberti 17 (1) 1 – 0
4 11. Alfrihan 14 (0) 1. Limbourg 22 (0) 0 – 1
5 14. Schulz 12 (1) 8. Stadel 16 (0) 1 – 0
6 9. Lehmkau 15 (0) 12. Bekker 14 (0) 1 – 0
7 16. Oetelshofen 11 (1) 10. Machalitza 15 (0) 0 – 1
8 19. Grisanov 9 (½) 13. Seydo 13 (1) 0 – 1
9 22. Günther 14 (½) 15. Tholey 12 (½) ½ – ½
10 17. Rudi 11 (0) 21. Sefa 10 (½) 0 – 1
11 20. David 10 (0) 18. Bekker 10 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13. Seydo 13 (2) 2. Walter 21 (2) 0 – 1
2 3. Kuipers 20 (2) 4. Schmidt 19 (2) 1 – 0
3 21. Sefa 10 (1½) 14. Schulz 12 (2) 1 – 0
4 1. Limbourg 22 (1) 16. Oetelshofen 11 (1) 1 – 0
5 5. Schlenter 19 (1) 20. David 10 (1) 1 – 0
6 10. Machalitza 15 (1) 6. Beckmann 18 (1) 0 – 1
7 7. Lamberti 17 (1) 22. Günther 14 (1) 1 – 0
8 15. Tholey 12 (1) 9. Lehmkau 15 (1) ½ – ½
9 8. Stadel 16 (0) 19. Grisanov 9 (½) 0 – 1
10 18. Bekker 10 (0) 11. Alfrihan 14 (0) 1 – 0
11 12. Bekker 14 (0) 17. Rudi 11 (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Walter 21 (3) 3. Kuipers 20 (3) 0 – 1
2 4. Schmidt 19 (2) 21. Sefa 10 (2½) 1 – 0
3 14. Schulz 12 (2) 1. Limbourg 22 (2) 0 – 1
4 7. Lamberti 17 (2) 5. Schlenter 19 (2) ½ – ½
5 6. Beckmann 18 (2) 13. Seydo 13 (2) 1 – 0
6 9. Lehmkau 15 (1½) 19. Grisanov 9 (1½) ½ – ½
7 16. Oetelshofen 11 (1) 15. Tholey 12 (1½) 1 – 0
8 22. Günther 14 (1) 10. Machalitza 15 (1) ½ – ½
9 17. Rudi 11 (1) 18. Bekker 10 (1) 1 – 0
10 20. David 10 (1) 12. Bekker 14 (0) 1 – 0
11 8. Stadel 16 (0) 23. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Kuipers 20 (4) 1. Limbourg 22 (3) ½ – ½
2 4. Schmidt 19 (3) 2. Walter 21 (3) 0 – 1
3 5. Schlenter 19 (2½) 6. Beckmann 18 (3) ½ – ½
4 21. Sefa 10 (2½) 7. Lamberti 17 (2½) 0 – 1
5 16. Oetelshofen 11 (2) 9. Lehmkau 15 (2) 0 – 1
6 13. Seydo 13 (2) 20. David 10 (2) 0 – 1
7 19. Grisanov 9 (2) 14. Schulz 12 (2) 1 – 0
8 22. Günther 14 (1½) 17. Rudi 11 (2) 1 – 0
9 10. Machalitza 15 (1½) 15. Tholey 12 (1½) 1 – 0
10 18. Bekker 10 (1) 8. Stadel 16 (1) ½ – ½
11 12. Bekker 14 (0) 23. spielfrei (0) + – –

Kommentare geschlossen.