Während Ehemann Daniel regelmäßig unsere Blitzturniere dominiert zeigte sich Ehefrau Michaela Hausrath beim Nordpokal gut aufgelegt. Im Finale konnte sie Thomas Groß nach 2 Bauerngewinnen in der Slawisch-Abtausch-Variante niederringen und konnte sich zum ersten Mal auf dem Nordpokal mit einer Plakette verewigen.

Alle weiteren Paarungen und Ergebnisse sind eingefügt:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Tholey,Helmut () 2. Schmidt,Kevin () 0 – 1
2 5. Bartelt,Max Pete () 13. Günther,Leif () 1 – 0
3 14. Günther,Stina () 6. Oltmanns,Jan () 0 – 1
4 7. Günther,Ulrich () 15. Oetelshofen,Joel () 1 – 0
5 16. Rudi,Lion () 8. Seydo,Derwisch () 1 – 0
6 9. Alfrihan,Omar () 17. Grisanov,Ivan () 1 – 0
7 18. Wiesmann, Christ () 10. Schulz,Hans () 1 – 0
8 11. Bunzeck,Bernd () 4. Hausrath, Michae () 0 – 1
9 3. Stadel,Michael () 1. Gross,Thomas () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Gross,Thomas (1) 12. Tholey,Helmut (0) 1 – 0
2 2. Schmidt,Kevin (1) 11. Bunzeck,Bernd (0) 1 – 0
3 10. Schulz,Hans (0) 3. Stadel,Michael (0) 0 – 1
4 4. Hausrath, Michae (1) 9. Alfrihan,Omar (1) + – –
5 14. Günther,Stina (0) 5. Bartelt,Max Pete (1) 0 – 1
6 6. Oltmanns,Jan (1) 16. Rudi,Lion (1) 1 – 0
7 13. Günther,Leif (0) 7. Günther,Ulrich (1) 0 – 1
8 8. Seydo,Derwisch (0) 18. Wiesmann, Christ (1) 1 – 0
9 15. Oetelshofen,Joel (0) 17. Grisanov,Ivan (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Bartelt,Max Pete (2) 1. Gross,Thomas (2) ½ – ½
2 6. Oltmanns,Jan (2) 2. Schmidt,Kevin (2) 1 – 0
3 3. Stadel,Michael (1) 7. Günther,Ulrich (2) ½ – ½
4 4. Hausrath, Michae (2) 13. Günther,Leif (1) 1 – 0
5 8. Seydo,Derwisch (1) 15. Oetelshofen,Joel (1) 1 – 0
6 16. Rudi,Lion (1) 9. Alfrihan,Omar (1) 0 – 1
7 12. Tholey,Helmut (0) 10. Schulz,Hans (0) ½ – ½
8 11. Bunzeck,Bernd (0) 18. Wiesmann, Christ (1) – – +
9 17. Grisanov,Ivan (0) 14. Günther,Stina (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Gross,Thomas (3) 6. Oltmanns,Jan (3) 1 – 0
2 7. Günther,Ulrich (3) 4. Hausrath, Michae (3) 0 – 1
3 2. Schmidt,Kevin (2) 18. Wiesmann, Christ (2) 1 – 0
4 9. Alfrihan,Omar (2) 5. Bartelt,Max Pete (2) 0 – 1
5 15. Oetelshofen,Joel (1) 3. Stadel,Michael (1) 0 – 1
6 8. Seydo,Derwisch (2) 10. Schulz,Hans (½) ½ – ½
7 13. Günther,Leif (1) 16. Rudi,Lion (1) ½ – ½
8 11. Bunzeck,Bernd (0) 14. Günther,Stina (1) ½ – ½
9 17. Grisanov,Ivan (0) 12. Tholey,Helmut (½) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hausrath, Michae (4) 1. Gross,Thomas (4) 1 – 0
2 5. Bartelt,Max Pete (3) 2. Schmidt,Kevin (3) 1 – 0
3 18. Wiesmann, Christ (2) 7. Günther,Ulrich (3) 0 – 1
4 6. Oltmanns,Jan (3) 9. Alfrihan,Omar (2) 0 – 1
5 3. Stadel,Michael (2) 16. Rudi,Lion (1½) 1 – 0
6 19. Wißing,Frank (0) 14. Günther,Stina (1½) 0 – 1
7 12. Tholey,Helmut (1½) 20. Forstmann,Horst (0) 0 – 1
8 10. Schulz,Hans (1) 15. Oetelshofen,Joel (1) 0 – 1
9 11. Bunzeck,Bernd (½) 17. Grisanov,Ivan (0) – – +

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Gross,Thomas 1974 Oberhausener SV GER 1959
2. Schmidt,Kevin 1886 SV Mülheim-Nord GER 1991
3. Stadel,Michael 1678 SV Mülheim-Nord GER 1950
4. Hausrath, Michaela 1662 W SV Mülheim-Nord GER 1974
5. Bartelt,Max Peter 1653 SV Mülheim-Nord GER 2003
6. Oltmanns,Jan 1652 SV Mülheim-Nord GER 2001
7. Günther,Ulrich 1406 Velberter SG GER 1940
8. Seydo,Derwisch 1387 SV Mülheim-Nord GER 2002
9. Alfrihan,Omar 1327 SV Mülheim-Nord 1981
10. Schulz,Hans 1303 SV Mülheim-Nord GER 1947
11. Bunzeck,Bernd 1217 SV Mülheim-Nord GER 1953
12. Tholey,Helmut 1182 SV Mülheim-Nord GER 1951
13. Günther,Leif 1172 SV Mülheim-Nord GER 2003
14. Günther,Stina 1129 W SV Mülheim-Nord GER 2001
15. Oetelshofen,Joel 1037 SV Mülheim-Nord 2000
16. Rudi,Lion 984 SV Mülheim-Nord GER 2001
17. Grisanov,Ivan 849 SV Mülheim-Nord GER 2000
18. Wiesmann, Christian vereinslos

Modus: K.O.-Turnier mit Schweizer System (Verlierer der K.O.-Runden spielen in einem Schweizer Turnier weiter.) Bei Remisen in K.O.-Partien findet ein Blitzentscheid statt.Auch die ausgeschiedenen Spieler kommen somit auf 4-5 Partien!Spieltermine: 5.5.2017, 19.5.2017, 9.6.2017, 23.6.2017, 7.7.2017Spielzeit: An den ausgeschriebenen Spieltagen um 19:30 Uhr, bei Vorspielen gilt die
Absprache der beiden Spieler.Bedenkzeit: 1,5 Stunden für 30 Züge + 30 Minuten Rest pro Spieler und PartieAuswertung: Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.Spielort: Schachzentrum Mülheim-Nord , An den Sportstätten 2 ,
45468 Mülheim a. d. RuhrPreis: Der Gewinner wird mit einer Plakette auf dem Nordpokal verewigt, der im
Schachzentrum steht.Meldung: Wer am Turnier teilnehmen will, sollte sich per E-Mail beim Turnierleiter
anmelden, oder dies spätestens am 6.5.2017 um 19:30 Uhr im Schachzentrum vornehmenTurnierleiter: Kevin Schmidt
E-mail: Kevin.Schmidt@SVMuelheimNord.de
Telefon: 0208/427687

2 Kommentare

  1. Glückwunsch Michaela!!! !
    Liebe Grüße aus Altenessen!!

  2. Glückwunsch an die überraschende Siegerin!
    Gegen Thomas Groß zu gewinnen ist sicherlich nicht leicht.
    Glückwunsch auch an den Finalisten! Ins Finale zu kommen, ist egal gehen welche Gegner immer eine Leistung.