23. März 2018 · Kommentare deaktiviert für Osterblitzen 2018 – Hausrath gewinnt · Kategorien: Allgemein, Freitag, Interne Veranstaltungen

Das Osterblitzen 2018 stand ganz im Zeichen von Daniel Hausrath. Lediglich 2 Remisen gab er ab (gegen Klaus Beckmann und Andreas Wittenberg). Dahinter gabs ein großes Hauen und Stechen um die Plätze. Am Ende setzte sich Andreas Walter auf Platz 2, gefolgt von Kevin Schmidt und Andreas Wittenberg. Den Mittelpreis sicherte sich Christian Wiesmann.

Das Kinderblitzen mit 7 Siegen aus 7 Partien gewann Leif Günther. Aufgrund von technischen Problemen ist die Tabelle leider nicht verfügbar.

 

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hausrath,Daniel GM 2474 SV Mülheim-Nord GER 13 2 0 14.0 131.0 122.00
2. Walter,Andreas 2122 SV Mülheim-Nord GER 11 0 4 11.0 135.5 93.00
3. Schmidt,Kevin 1878 SV Mülheim-Nord GER 10 1 4 10.5 134.0 87.25
4. Wittenberg,Andrea 2174 SV Mülheim-Nord GER 10 1 4 10.5 132.5 88.00
5. Ozerov,Ilja 2181 SV Mülheim-Nord GER 10 1 4 10.5 131.0 82.75
5. Kuipers,Dustin 2039 SV Mülheim-Nord GER 10 1 4 10.5 131.0 82.75
7. Fleischer,Michael 1830 SV Mülheim-Nord GER 10 0 5 10.0 129.5 73.00
8. Bartelt,Max Peter 1822 SV Mülheim-Nord GER 8 1 6 8.5 132.5 62.00
9. Schlenter, Rüdige 1850 8 1 6 8.5 123.5 53.25
10. Oltmanns,Jan 1749 SV Mülheim-Nord GER 8 0 7 8.0 124.5 52.50
11. Lamberti,Michele 1706 SV Mülheim-Nord GER 7 2 6 8.0 120.0 45.50
12. Alfrihan,Omar 1413 SV Mülheim-Nord 8 0 7 8.0 112.0 41.50
13. Tarasenko, Maxim 8 0 7 8.0 99.5 36.00
14. Beckmann,Klaus 1773 SV Turm Mülheim GER 6 3 6 7.5 130.0 55.50
15. Wiesmann,Christia 1341 SV Mülheim-Nord GER 7 1 7 7.5 113.5 39.00
16. Bekker,Igor 1370 SV Mülheim-Nord 6 1 8 6.5 103.0 25.25
17. Günther,Ulrich 1400 Velberter SG GER 6 0 9 6.0 105.5 24.00
18. Machalitza, Reinh 1550 SV Mülheim-Nord GER 5 1 9 5.5 103.0 21.25
19. Siebald,Detlef 1383 SV Mülheim-Nord GER 3 1 11 3.5 100.0 13.25
20. Falk, Peter 3 0 12 3.0 95.0 7.50
21. Horn, Rüdiger * 3 0 4 3.0 85.5 10.50
22. Horn, Niklas * 2 1 4 2.5 77.5 7.25
23. Nelbach,Rainer 1087 * SK Holsterhause GER 2 0 4 2.0 80.5 4.00
24. Feysullah, Sefa 1 0 14 1.0 95.0 3.00
25. Oetelshofen,Joel 1094 * SV Mülheim-Nord 1 0 1 1.0 82.5 7.00
26. Rudi,Lion 1190 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 1 1.0 82.0 6.50
27. Dummie 0 0 11 0.0 89.5 0.00
28. Grisanov,Ivan 867 * SV Mülheim-Nord GER 0 0 2 0.0 68.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM () 15. Günther,Ulrich () 1 – 0
2 16. Siebald,Detlef () 2. Ozerov,Ilja () 0 – 1
3 3. Wittenberg,Andre () 17. Bekker,Igor () 1 – 0
4 18. Wiesmann,Christi () 4. Walter,Andreas () 0 – 1
5 5. Kuipers,Dustin () 19. Rudi,Lion () 1 – 0
6 20. Oetelshofen,Joel () 6. Schmidt,Kevin () 0 – 1
7 7. Schlenter, Rüdig () 21. Nelbach,Rainer () 1 – 0
8 22. Grisanov,Ivan () 8. Fleischer,Michae () 0 – 1
9 9. Bartelt,Max Pete () 23. Horn, Niklas () 1 – 0
10 24. Falk, Peter () 10. Machalitza, Rein () 0 – 1
11 11. Beckmann,Klaus () 25. Tarasenko, Maxim () 1 – 0
12 26. Dummie () 12. Oltmanns,Jan () – – +
13 13. Lamberti,Michele () 27. Horn, Rüdiger () 1 – 0
14 28. Feysullah, Sefa () 14. Alfrihan,Omar () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Fleischer,Michae (1) 1. Hausrath,Daniel GM (1) 0 – 1
2 2. Ozerov,Ilja (1) 9. Bartelt,Max Pete (1) 1 – 0
3 10. Machalitza, Rein (1) 3. Wittenberg,Andre (1) 0 – 1
4 4. Walter,Andreas (1) 11. Beckmann,Klaus (1) 0 – 1
5 12. Oltmanns,Jan (1) 5. Kuipers,Dustin (1) 1 – 0
6 6. Schmidt,Kevin (1) 13. Lamberti,Michele (1) 1 – 0
7 14. Alfrihan,Omar (1) 7. Schlenter, Rüdig (1) 0 – 1
8 15. Günther,Ulrich (0) 22. Grisanov,Ivan (0) 1 – 0
9 23. Horn, Niklas (0) 16. Siebald,Detlef (0) 0 – 1
10 17. Bekker,Igor (0) 24. Falk, Peter (0) 1 – 0
11 25. Tarasenko, Maxim (0) 18. Wiesmann,Christi (0) 1 – 0
12 19. Rudi,Lion (0) 26. Dummie (0) + – –
13 27. Horn, Rüdiger (0) 20. Oetelshofen,Joel (0) 0 – 1
14 21. Nelbach,Rainer (0) 28. Feysullah, Sefa (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (2) 6. Schmidt,Kevin (2) 1 – 0
2 7. Schlenter, Rüdig (2) 2. Ozerov,Ilja (2) 0 – 1
3 3. Wittenberg,Andre (2) 12. Oltmanns,Jan (2) 1 – 0
4 11. Beckmann,Klaus (2) 8. Fleischer,Michae (1) 0 – 1
5 14. Alfrihan,Omar (1) 4. Walter,Andreas (1) 0 – 1
6 5. Kuipers,Dustin (1) 15. Günther,Ulrich (1) 1 – 0
7 9. Bartelt,Max Pete (1) 17. Bekker,Igor (1) 1 – 0
8 16. Siebald,Detlef (1) 10. Machalitza, Rein (1) ½ – ½
9 13. Lamberti,Michele (1) 21. Nelbach,Rainer (1) 1 – 0
10 24. Falk, Peter (0) 25. Tarasenko, Maxim (1) 0 – 1
11 18. Wiesmann,Christi (0) 27. Horn, Rüdiger (0) 1 – 0
12 28. Feysullah, Sefa (0) 23. Horn, Niklas (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Ozerov,Ilja (3) 1. Hausrath,Daniel GM (3) 0 – 1
2 4. Walter,Andreas (2) 3. Wittenberg,Andre (3) 0 – 1
3 25. Tarasenko, Maxim (2) 5. Kuipers,Dustin (2) 0 – 1
4 6. Schmidt,Kevin (2) 11. Beckmann,Klaus (2) ½ – ½
5 12. Oltmanns,Jan (2) 7. Schlenter, Rüdig (2) 0 – 1
6 8. Fleischer,Michae (2) 9. Bartelt,Max Pete (2) 1 – 0
7 10. Machalitza, Rein (1½) 13. Lamberti,Michele (2) 0 – 1
8 15. Günther,Ulrich (1) 16. Siebald,Detlef (1½) 1 – 0
9 21. Nelbach,Rainer (1) 14. Alfrihan,Omar (1) 0 – 1
10 17. Bekker,Igor (1) 18. Wiesmann,Christi (1) 0 – 1
11 23. Horn, Niklas (1) 24. Falk, Peter (0) 1 – 0
12 27. Horn, Rüdiger (0) 28. Feysullah, Sefa (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (4) 3. Wittenberg,Andre (4) ½ – ½
2 13. Lamberti,Michele (3) 2. Ozerov,Ilja (3) 0 – 1
3 5. Kuipers,Dustin (3) 8. Fleischer,Michae (3) 1 – 0
4 7. Schlenter, Rüdig (3) 6. Schmidt,Kevin (2½) 0 – 1
5 11. Beckmann,Klaus (2½) 12. Oltmanns,Jan (2) 1 – 0
6 9. Bartelt,Max Pete (2) 4. Walter,Andreas (2) 0 – 1
7 14. Alfrihan,Omar (2) 25. Tarasenko, Maxim (2) 1 – 0
8 18. Wiesmann,Christi (2) 23. Horn, Niklas (2) 1 – 0
9 10. Machalitza, Rein (1½) 15. Günther,Ulrich (2) 1 – 0
10 16. Siebald,Detlef (1½) 17. Bekker,Igor (1) 0 – 1
11 27. Horn, Rüdiger (1) 21. Nelbach,Rainer (1) 1 – 0
12 24. Falk, Peter (0) 28. Feysullah, Sefa (0) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Kuipers,Dustin (4) 1. Hausrath,Daniel GM (4½) 0 – 1
2 3. Wittenberg,Andre (4½) 2. Ozerov,Ilja (4) 1 – 0
3 6. Schmidt,Kevin (3½) 14. Alfrihan,Omar (3) 1 – 0
4 7. Schlenter, Rüdig (3) 11. Beckmann,Klaus (3½) ½ – ½
5 4. Walter,Andreas (3) 13. Lamberti,Michele (3) 1 – 0
6 8. Fleischer,Michae (3) 18. Wiesmann,Christi (3) 1 – 0
7 23. Horn, Niklas (2) 10. Machalitza, Rein (2½) 0 – 1
8 25. Tarasenko, Maxim (2) 9. Bartelt,Max Pete (2) 0 – 1
9 17. Bekker,Igor (2) 12. Oltmanns,Jan (2) 0 – 1
10 15. Günther,Ulrich (2) 27. Horn, Rüdiger (2) 1 – 0
11 28. Feysullah, Sefa (0) 16. Siebald,Detlef (1½) 0 – 1
12 21. Nelbach,Rainer (1) 24. Falk, Peter (1) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Wittenberg,Andre (5½) 6. Schmidt,Kevin (4½) 0 – 1
2 1. Hausrath,Daniel GM (5½) 4. Walter,Andreas (4) 1 – 0
3 2. Ozerov,Ilja (4) 8. Fleischer,Michae (4) 1 – 0
4 11. Beckmann,Klaus (4) 5. Kuipers,Dustin (4) 0 – 1
5 10. Machalitza, Rein (3½) 7. Schlenter, Rüdig (3½) 0 – 1
6 9. Bartelt,Max Pete (3) 14. Alfrihan,Omar (3) 1 – 0
7 12. Oltmanns,Jan (3) 15. Günther,Ulrich (3) 1 – 0
8 13. Lamberti,Michele (3) 18. Wiesmann,Christi (3) ½ – ½
9 16. Siebald,Detlef (2½) 25. Tarasenko, Maxim (2) 0 – 1
10 23. Horn, Niklas (2) 17. Bekker,Igor (2) ½ – ½
11 24. Falk, Peter (1) 27. Horn, Rüdiger (2) 0 – 1
12 26. Dummie (0) 28. Feysullah, Sefa (0) 0 – 1
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Schlenter, Rüdig (4½) 1. Hausrath,Daniel GM (6½) 0 – 1
2 5. Kuipers,Dustin (5) 3. Wittenberg,Andre (5½) 1 – 0
3 6. Schmidt,Kevin (5½) 2. Ozerov,Ilja (5) 0 – 1
4 4. Walter,Andreas (4) 12. Oltmanns,Jan (4) 1 – 0
5 11. Beckmann,Klaus (4) 9. Bartelt,Max Pete (4) 0 – 1
6 8. Fleischer,Michae (4) 13. Lamberti,Michele (3½) 1 – 0
7 18. Wiesmann,Christi (3½) 10. Machalitza, Rein (3½) 1 – 0
8 14. Alfrihan,Omar (3) 15. Günther,Ulrich (3) 1 – 0
9 28. Feysullah, Sefa (1) 25. Tarasenko, Maxim (3) 0 – 1
10 24. Falk, Peter (1) 16. Siebald,Detlef (2½) 1 – 0
11 17. Bekker,Igor (2½) 26. Dummie (0) 1 – 0
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (7½) 9. Bartelt,Max Pete (5) 1 – 0
2 2. Ozerov,Ilja (6) 5. Kuipers,Dustin (6) ½ – ½
3 3. Wittenberg,Andre (5½) 8. Fleischer,Michae (5) 1 – 0
4 4. Walter,Andreas (5) 6. Schmidt,Kevin (5½) 0 – 1
5 18. Wiesmann,Christi (4½) 7. Schlenter, Rüdig (4½) 0 – 1
6 14. Alfrihan,Omar (4) 11. Beckmann,Klaus (4) 0 – 1
7 25. Tarasenko, Maxim (4) 12. Oltmanns,Jan (4) 0 – 1
8 10. Machalitza, Rein (3½) 17. Bekker,Igor (3½) 0 – 1
9 13. Lamberti,Michele (3½) 16. Siebald,Detlef (2½) 1 – 0
10 15. Günther,Ulrich (3) 28. Feysullah, Sefa (1) 1 – 0
11 26. Dummie (0) 24. Falk, Peter (2) 0 – 1
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Oltmanns,Jan (5) 1. Hausrath,Daniel GM (8½) 0 – 1
2 6. Schmidt,Kevin (6½) 5. Kuipers,Dustin (6½) 1 – 0
3 7. Schlenter, Rüdig (5½) 3. Wittenberg,Andre (6½) 1 – 0
4 2. Ozerov,Ilja (6½) 11. Beckmann,Klaus (5) 1 – 0
5 8. Fleischer,Michae (5) 4. Walter,Andreas (5) 0 – 1
6 9. Bartelt,Max Pete (5) 18. Wiesmann,Christi (4½) 1 – 0
7 17. Bekker,Igor (4½) 13. Lamberti,Michele (4½) 0 – 1
8 15. Günther,Ulrich (4) 25. Tarasenko, Maxim (4) 0 – 1
9 24. Falk, Peter (3) 14. Alfrihan,Omar (4) 0 – 1
10 28. Feysullah, Sefa (1) 10. Machalitza, Rein (3½) 0 – 1
11 16. Siebald,Detlef (2½) 26. Dummie (0) 1 – 0
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (9½) 13. Lamberti,Michele (5½) 1 – 0
2 4. Walter,Andreas (6) 2. Ozerov,Ilja (7½) 1 – 0
3 9. Bartelt,Max Pete (6) 6. Schmidt,Kevin (7½) 1 – 0
4 5. Kuipers,Dustin (6½) 7. Schlenter, Rüdig (6½) 1 – 0
5 3. Wittenberg,Andre (6½) 14. Alfrihan,Omar (5) 0 – 1
6 12. Oltmanns,Jan (5) 8. Fleischer,Michae (5) 0 – 1
7 25. Tarasenko, Maxim (5) 10. Machalitza, Rein (4½) 1 – 0
8 11. Beckmann,Klaus (5) 16. Siebald,Detlef (3½) 1 – 0
9 18. Wiesmann,Christi (4½) 24. Falk, Peter (3) 1 – 0
10 28. Feysullah, Sefa (1) 17. Bekker,Igor (4½) 0 – 1
11 26. Dummie (0) 15. Günther,Ulrich (4) 0 – 1
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Beckmann,Klaus (6) 1. Hausrath,Daniel GM (10½) ½ – ½
2 5. Kuipers,Dustin (7½) 9. Bartelt,Max Pete (7) 1 – 0
3 14. Alfrihan,Omar (6) 2. Ozerov,Ilja (7½) 0 – 1
4 6. Schmidt,Kevin (7½) 8. Fleischer,Michae (6) 0 – 1
5 7. Schlenter, Rüdig (6½) 4. Walter,Andreas (7) 0 – 1
6 25. Tarasenko, Maxim (6) 3. Wittenberg,Andre (6½) 0 – 1
7 17. Bekker,Igor (5½) 15. Günther,Ulrich (5) 1 – 0
8 16. Siebald,Detlef (3½) 18. Wiesmann,Christi (5½) 0 – 1
9 13. Lamberti,Michele (5½) 28. Feysullah, Sefa (1) 1 – 0
10 24. Falk, Peter (3) 12. Oltmanns,Jan (5) 0 – 1
11 10. Machalitza, Rein (4½) 26. Dummie (0) 1 – 0
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (11) 17. Bekker,Igor (6½) 1 – 0
2 4. Walter,Andreas (8) 5. Kuipers,Dustin (8½) 1 – 0
3 2. Ozerov,Ilja (8½) 18. Wiesmann,Christi (6½) 1 – 0
4 3. Wittenberg,Andre (7½) 9. Bartelt,Max Pete (7) 1 – 0
5 10. Machalitza, Rein (5½) 6. Schmidt,Kevin (7½) 0 – 1
6 8. Fleischer,Michae (7) 7. Schlenter, Rüdig (6½) 1 – 0
7 13. Lamberti,Michele (6½) 11. Beckmann,Klaus (6½) 1 – 0
8 14. Alfrihan,Omar (6) 16. Siebald,Detlef (3½) 1 – 0
9 12. Oltmanns,Jan (6) 28. Feysullah, Sefa (1) 1 – 0
10 26. Dummie (0) 25. Tarasenko, Maxim (6) 0 – 1
11 15. Günther,Ulrich (5) 24. Falk, Peter (3) 1 – 0
Paarungsliste der 14. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (12) 14. Alfrihan,Omar (7) 1 – 0
2 2. Ozerov,Ilja (9½) 12. Oltmanns,Jan (7) 0 – 1
3 25. Tarasenko, Maxim (7) 4. Walter,Andreas (9) 0 – 1
4 5. Kuipers,Dustin (8½) 13. Lamberti,Michele (7½) 1 – 0
5 6. Schmidt,Kevin (8½) 17. Bekker,Igor (6½) 1 – 0
6 15. Günther,Ulrich (6) 3. Wittenberg,Andre (8½) 0 – 1
7 8. Fleischer,Michae (8) 10. Machalitza, Rein (5½) 1 – 0
8 9. Bartelt,Max Pete (7) 16. Siebald,Detlef (3½) 1 – 0
9 7. Schlenter, Rüdig (6½) 24. Falk, Peter (3) 1 – 0
10 28. Feysullah, Sefa (1) 11. Beckmann,Klaus (6½) 0 – 1
11 18. Wiesmann,Christi (6½) 26. Dummie (0) 1 – 0
Paarungsliste der 15. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 18. Wiesmann,Christi (7½) 1. Hausrath,Daniel GM (13) 0 – 1
2 4. Walter,Andreas (10) 15. Günther,Ulrich (6) 1 – 0
3 12. Oltmanns,Jan (8) 6. Schmidt,Kevin (9½) 0 – 1
4 11. Beckmann,Klaus (7½) 3. Wittenberg,Andre (9½) 0 – 1
5 10. Machalitza, Rein (5½) 2. Ozerov,Ilja (9½) 0 – 1
6 16. Siebald,Detlef (3½) 5. Kuipers,Dustin (9½) 0 – 1
7 24. Falk, Peter (3) 8. Fleischer,Michae (9) 0 – 1
8 13. Lamberti,Michele (7½) 9. Bartelt,Max Pete (8) ½ – ½
9 28. Feysullah, Sefa (1) 7. Schlenter, Rüdig (7½) 0 – 1
10 17. Bekker,Igor (6½) 25. Tarasenko, Maxim (7) 0 – 1
11 26. Dummie (0) 14. Alfrihan,Omar (7) 0 – 1

Kommentare geschlossen.