Jürgen Kaufeld und Eugen Heinert einigten sich in der letzten Runde schnell auf ein Unentschieden und verlegten damit die Entscheidung um den Sieg bei der Stadtmeisterschaft 2018 an die Vorrundengegner, die über die Feinwertung entschieden. Diese entschied zu Gunsten von Jürgen Kaufeld. Für den früheren Bundesligaspieler des SV Mülheim Nord, der inzwischen für Oberhausen aktiv ist, ist es nach mehreren Treppchenplätzen der erste Titel in diesem Turnier. Glückwunsch!

Es folgen Vorjahressieger Eugen Heinert sowie die Sieger der 7. Runde Jurij Vasiljev und Christian Westendorp mit ebenfalls 5,5 Punkten.

Der Seniorenpreis ging an Wolfgang Riek vom SC Mülheim, der mit seinem 5. Platz gleichzeitig bester Mülheimer Spieler wurde. Zweitbester Mülheimer wurde Jan Oltmanns auf Rang 8.

Den Ratingpreis U1600 konnte sich wie schon vor 2 Jahren Steffen Lehmkau sichern.

Sieger Jürgen Kaufeld

v.l.n.r Steffen Lehmkau, Wolfgang Riek, Eugen Heinert, Jürgen Kaufeld, Jurij Vasiljev

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Kaufeld,Jürgen FM 2241 Oberhausener SV GER 4 3 0 5.5 24.75 23.5
2. Heinert,Eugen 2197 OSC Rheinhausen GER 4 3 0 5.5 23.00 23.0
3. Vasiljev,Jurij 2001 SF Moers GER 4 3 0 5.5 21.25 22.0
4. Westendorp,Christ 1718 SV Turm Kamp-Li GER 5 1 1 5.5 18.75 20.5
5. Riek,Wolfgang 1763 SC Mülheim GER 5 0 2 5.0 17.50 19.0
6. Schroeder,Jörg 1906 Oberhausener SV GER 4 1 2 4.5 17.25 18.5
7. Rohloff,Markus 1830 SV Rot-Weiß-Alt GER 4 1 2 4.5 14.75 20.0
8. Oltmanns,Jan 1749 SV Mülheim-Nord GER 3 3 1 4.5 14.00 16.5
9. Hesse,Achim 1655 SC Mülheim GER 3 3 1 4.5 12.25 16.5
10. Praß,Marian 2012 SV Rot-Weiß-Alt GER 3 2 2 4.0 16.25 21.5
11. Liedmann,Dennis 1995 * SF Gerresheim GER 4 0 2 4.0 15.00 18.0
12. Emeljanov,Anatoli 1792 OSC Rheinhausen GER 3 2 2 4.0 14.50 20.0
13. Klasmeier,Hartmut 1895 Weiße Dame Borb GER 2 4 1 4.0 13.50 18.0
14. Schmidt,Kevin 1878 SV Mülheim-Nord GER 3 2 2 4.0 13.25 17.5
15. Kucki,Hermann 1720 SC Mülheim GER 2 4 1 4.0 12.25 13.5
16. Rivinius,Otto 1664 SF Moers GER 1 5 1 3.5 12.00 16.5
17. Bartelt,Max Peter 1822 SV Mülheim-Nord GER 1 5 1 3.5 11.75 14.5
18. Hennecke,Peter 1838 SC Mülheim GER 0 7 0 3.5 11.25 14.0
19. Mevißen,Ulrich 1684 SV Turm Mülheim GER 3 1 3 3.5 10.25 14.5
20. Stadel,Michael 1620 SV Mülheim-Nord GER 3 1 2 3.5 10.25 10.5
21. Wisotzky,Klaus 1611 SC Mülheim GER 2 3 2 3.5 10.00 14.0
22. Lehmkau,Steffen 1565 SV Mülheim-Nord GER 1 5 1 3.5 9.75 12.5
23. Hausrath,Michaela 1732 W SV Mülheim-Nord GER 2 3 2 3.5 9.50 16.5
24. Westermann,Walter 1635 SV Hilden GER 3 1 3 3.5 8.25 11.5
25. Meyer,Friedel 1708 SC Mülheim GER 3 1 3 3.5 7.75 14.5
26. Schlepütz,Volker, 1435 SF Essen-Katern GER 3 0 4 3.0 8.50 11.0
27. Goldmann,Eberhard 1505 SC Mülheim GER 1 4 2 3.0 7.75 10.5
28. Hufnagel,Markus 1617 SW Oberhausen GER 2 2 3 3.0 7.25 11.5
29. Payes,Marco 1361 SK Holsterhause GER 2 1 4 2.5 8.25 13.0
30. Holdsch,Peter-Mic 1535 SW Oberhausen GER 1 3 3 2.5 8.00 11.0
31. Grunwald,Günther 1475 SW Oberhausen GER 1 3 3 2.5 7.50 10.5
32. Schulz,Hans 1239 SV Mülheim-Nord GER 1 3 3 2.5 6.75 8.5
33. Rameker,Robert 1444 SV Turm Kamp-Li GER 1 3 3 2.5 6.00 9.0
34. Alfrihan,Omar 1413 SV Mülheim-Nord 2 1 1 2.5 4.25 6.0
35. Walter,Andreas 2116 * SV Mülheim-Nord GER 2 0 2 2.0 8.50 13.0
36. Falk,Thomas 1386 * Elberfelder SG GER 0 4 2 2.0 6.25 9.5
37. Lohmar,Hermann 1488 SC Mülheim GER 1 2 4 2.0 5.25 8.5
38. Hauser,Bernd 1403 * Krefelder SK Tu GER 0 4 2 2.0 5.25 7.0
39. Wilms,Josef 1148 SW Oberhausen GER 1 2 3 2.0 3.75 5.0
40. Günther,Ulrich 1400 Velberter SG GER 1 2 4 2.0 3.50 8.5
41. Oberst,Alfred 1281 OSC Rheinhausen GER 1 2 4 2.0 3.25 6.5
42. Zimmer,Javier Mig 1592 * SW Oberhausen 1 0 2 1.0 2.00 5.0
43. Falk, Peter vereinslos 1 0 6 1.0 0.50 2.0
44. Staedel, Andreas * SW Oberhausen 0 0 1 0.0 0.00 0.0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 23. Westermann,Walte () 1. Kaufeld,Jürgen FM () 0 – 1
2 3. Walter,Andreas () 24. Stadel,Michael () 1 – 0
3 25. Hufnagel,Markus () 4. Praß,Marian () 0 – 1
4 5. Vasiljev,Jurij () 26. Wisotzky,Klaus () 1 – 0
5 27. Zimmer,Javier Mi () 7. Schroeder,Jörg () 0 – 1
6 8. Klasmeier,Hartmu () 28. Lehmkau,Steffen () 1 – 0
7 29. Holdsch,Peter-Mi () 9. Schmidt,Kevin () ½ – ½
8 10. Hennecke,Peter () 30. Goldmann,Eberhar () ½ – ½
9 31. Lohmar,Hermann () 11. Rohloff,Markus () 0 – 1
10 12. Bartelt,Max Pete () 32. Grunwald,Günther () ½ – ½
11 33. Rameker,Robert () 13. Emeljanov,Anatol () 0 – 1
12 14. Riek,Wolfgang () 34. Schlepütz,Volker () 1 – 0
13 36. Hauser,Bernd () 15. Oltmanns,Jan () 0 – 1
14 16. Hausrath,Michael () 37. Günther,Ulrich () 1 – 0
15 38. Falk,Thomas () 17. Kucki,Hermann () ½ – ½
16 18. Westendorp,Chris () 39. Payes,Marco () 1 – 0
17 40. Oberst,Alfred () 19. Meyer,Friedel () 0 – 1
18 20. Mevißen,Ulrich () 41. Schulz,Hans () 1 – 0
19 42. Wilms,Josef () 21. Rivinius,Otto () 0 – 1
20 22. Hesse,Achim () 43. Falk, Peter () 1 – 0
21 6. Liedmann,Dennis () 2. Heinert,Eugen () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kaufeld,Jürgen FM (1) 14. Riek,Wolfgang (1) 1 – 0
2 15. Oltmanns,Jan (1) 3. Walter,Andreas (1) 0 – 1
3 4. Praß,Marian (1) 16. Hausrath,Michael (1) 1 – 0
4 19. Meyer,Friedel (1) 5. Vasiljev,Jurij (1) 0 – 1
5 7. Schroeder,Jörg (1) 18. Westendorp,Chris (1) 1 – 0
6 21. Rivinius,Otto (1) 8. Klasmeier,Hartmu (1) ½ – ½
7 11. Rohloff,Markus (1) 20. Mevißen,Ulrich (1) 1 – 0
8 13. Emeljanov,Anatol (1) 22. Hesse,Achim (1) ½ – ½
9 2. Heinert,Eugen (1) 29. Holdsch,Peter-Mi (½) 1 – 0
10 17. Kucki,Hermann (½) 6. Liedmann,Dennis (0) 0 – 1
11 9. Schmidt,Kevin (½) 38. Falk,Thomas (½) 1 – 0
12 32. Grunwald,Günther (½) 10. Hennecke,Peter (½) ½ – ½
13 30. Goldmann,Eberhar (½) 12. Bartelt,Max Pete (½) ½ – ½
14 34. Schlepütz,Volker (0) 23. Westermann,Walte (0) 1 – 0
15 24. Stadel,Michael (0) 36. Hauser,Bernd (0) 1 – 0
16 37. Günther,Ulrich (0) 25. Hufnagel,Markus (0) 0 – 1
17 26. Wisotzky,Klaus (0) 40. Oberst,Alfred (0) 1 – 0
18 39. Payes,Marco (0) 27. Zimmer,Javier Mi (0) + – –
19 28. Lehmkau,Steffen (0) 42. Wilms,Josef (0) ½ – ½
20 41. Schulz,Hans (0) 31. Lohmar,Hermann (0) 0 – 1
21 43. Falk, Peter (0) 33. Rameker,Robert (0) – – +
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Vasiljev,Jurij (2) 1. Kaufeld,Jürgen FM (2) ½ – ½
2 7. Schroeder,Jörg (2) 2. Heinert,Eugen (2) ½ – ½
3 11. Rohloff,Markus (2) 4. Praß,Marian (2) 0 – 1
4 3. Walter,Andreas (2) 13. Emeljanov,Anatol (1½) – – +
5 8. Klasmeier,Hartmu (1½) 15. Oltmanns,Jan (1) ½ – ½
6 22. Hesse,Achim (1½) 9. Schmidt,Kevin (1½) 0 – 1
7 10. Hennecke,Peter (1) 21. Rivinius,Otto (1½) ½ – ½
8 6. Liedmann,Dennis (1) 25. Hufnagel,Markus (1) 1 – 0
9 12. Bartelt,Max Pete (1) 26. Wisotzky,Klaus (1) ½ – ½
10 14. Riek,Wolfgang (1) 30. Goldmann,Eberhar (1) 1 – 0
11 16. Hausrath,Michael (1) 32. Grunwald,Günther (1) 1 – 0
12 18. Westendorp,Chris (1) 33. Rameker,Robert (1) 1 – 0
13 31. Lohmar,Hermann (1) 19. Meyer,Friedel (1) 0 – 1
14 20. Mevißen,Ulrich (1) 34. Schlepütz,Volker (1) 1 – 0
15 39. Payes,Marco (1) 24. Stadel,Michael (1) 1 – 0
16 29. Holdsch,Peter-Mi (½) 17. Kucki,Hermann (½) ½ – ½
17 38. Falk,Thomas (½) 28. Lehmkau,Steffen (½) ½ – ½
18 42. Wilms,Josef (½) 23. Westermann,Walte (0) 0 – 1
19 40. Oberst,Alfred (0) 27. Zimmer,Javier Mi (0) 0 – 1
20 36. Hauser,Bernd (0) 41. Schulz,Hans (0) ½ – ½
21 43. Falk, Peter (0) 37. Günther,Ulrich (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Praß,Marian (3) 5. Vasiljev,Jurij (2½) ½ – ½
2 1. Kaufeld,Jürgen FM (2½) 7. Schroeder,Jörg (2½) 1 – 0
3 2. Heinert,Eugen (2½) 13. Emeljanov,Anatol (2½) ½ – ½
4 9. Schmidt,Kevin (2½) 8. Klasmeier,Hartmu (2) ½ – ½
5 3. Walter,Andreas (2) 18. Westendorp,Chris (2) – – +
6 19. Meyer,Friedel (2) 6. Liedmann,Dennis (2) 0 – 1
7 21. Rivinius,Otto (2) 11. Rohloff,Markus (2) ½ – ½
8 20. Mevißen,Ulrich (2) 14. Riek,Wolfgang (2) 0 – 1
9 39. Payes,Marco (2) 16. Hausrath,Michael (2) ½ – ½
10 26. Wisotzky,Klaus (1½) 10. Hennecke,Peter (1½) ½ – ½
11 15. Oltmanns,Jan (1½) 12. Bartelt,Max Pete (1½) ½ – ½
12 17. Kucki,Hermann (1) 22. Hesse,Achim (1½) ½ – ½
13 23. Westermann,Walte (1) 31. Lohmar,Hermann (1) 1 – 0
14 25. Hufnagel,Markus (1) 32. Grunwald,Günther (1) ½ – ½
15 34. Schlepütz,Volker (1) 44. Staedel, Andreas (0) 1 – 0
16 28. Lehmkau,Steffen (1) 33. Rameker,Robert (1) 1 – 0
17 37. Günther,Ulrich (1) 29. Holdsch,Peter-Mi (1) ½ – ½
18 30. Goldmann,Eberhar (1) 38. Falk,Thomas (1) ½ – ½
19 41. Schulz,Hans (½) 42. Wilms,Josef (½) 1 – 0
20 35. Alfrihan,Omar (0) 36. Hauser,Bernd (½) ½ – ½
21 43. Falk, Peter (0) 40. Oberst,Alfred (0) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Praß,Marian (3½) 1. Kaufeld,Jürgen FM (3½) ½ – ½
2 14. Riek,Wolfgang (3) 2. Heinert,Eugen (3) 0 – 1
3 5. Vasiljev,Jurij (3) 18. Westendorp,Chris (3) ½ – ½
4 13. Emeljanov,Anatol (3) 9. Schmidt,Kevin (3) 1 – 0
5 6. Liedmann,Dennis (3) 7. Schroeder,Jörg (2½) 1 – 0
6 8. Klasmeier,Hartmu (2½) 39. Payes,Marco (2½) 1 – 0
7 16. Hausrath,Michael (2½) 21. Rivinius,Otto (2½) ½ – ½
8 11. Rohloff,Markus (2½) 19. Meyer,Friedel (2) 1 – 0
9 10. Hennecke,Peter (2) 23. Westermann,Walte (2) ½ – ½
10 12. Bartelt,Max Pete (2) 28. Lehmkau,Steffen (2) ½ – ½
11 34. Schlepütz,Volker (2) 15. Oltmanns,Jan (2) 0 – 1
12 22. Hesse,Achim (2) 20. Mevißen,Ulrich (2) ½ – ½
13 25. Hufnagel,Markus (1½) 26. Wisotzky,Klaus (2) ½ – ½
14 32. Grunwald,Günther (1½) 17. Kucki,Hermann (1½) 0 – 1
15 29. Holdsch,Peter-Mi (1½) 30. Goldmann,Eberhar (1½) 1 – 0
16 38. Falk,Thomas (1½) 37. Günther,Ulrich (1½) ½ – ½
17 24. Stadel,Michael (1) 41. Schulz,Hans (1½) ½ – ½
18 31. Lohmar,Hermann (1) 36. Hauser,Bernd (1) ½ – ½
19 33. Rameker,Robert (1) 40. Oberst,Alfred (1) ½ – ½
20 43. Falk, Peter (0) 35. Alfrihan,Omar (½) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kaufeld,Jürgen FM (4) 6. Liedmann,Dennis (4) + – –
2 2. Heinert,Eugen (4) 4. Praß,Marian (4) 1 – 0
3 13. Emeljanov,Anatol (4) 11. Rohloff,Markus (3½) 0 – 1
4 18. Westendorp,Chris (3½) 8. Klasmeier,Hartmu (3½) 1 – 0
5 9. Schmidt,Kevin (3) 5. Vasiljev,Jurij (3½) 0 – 1
6 21. Rivinius,Otto (3) 14. Riek,Wolfgang (3) 0 – 1
7 15. Oltmanns,Jan (3) 16. Hausrath,Michael (3) ½ – ½
8 7. Schroeder,Jörg (2½) 29. Holdsch,Peter-Mi (2½) 1 – 0
9 28. Lehmkau,Steffen (2½) 10. Hennecke,Peter (2½) ½ – ½
10 23. Westermann,Walte (2½) 12. Bartelt,Max Pete (2½) 0 – 1
11 26. Wisotzky,Klaus (2½) 20. Mevißen,Ulrich (2½) + – –
12 39. Payes,Marco (2½) 22. Hesse,Achim (2½) 0 – 1
13 17. Kucki,Hermann (2½) 34. Schlepütz,Volker (2) 1 – 0
14 19. Meyer,Friedel (2) 37. Günther,Ulrich (2) 1 – 0
15 41. Schulz,Hans (2) 25. Hufnagel,Markus (2) 0 – 1
16 32. Grunwald,Günther (1½) 38. Falk,Thomas (2) 1 – 0
17 35. Alfrihan,Omar (1½) 24. Stadel,Michael (1½) 0 – 1
18 30. Goldmann,Eberhar (1½) 31. Lohmar,Hermann (1½) ½ – ½
19 36. Hauser,Bernd (1½) 33. Rameker,Robert (1½) ½ – ½
20 40. Oberst,Alfred (1½) 42. Wilms,Josef (½) ½ – ½
21 43. Falk, Peter (0) 45. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kaufeld,Jürgen FM (5) 2. Heinert,Eugen (5) ½ – ½
2 11. Rohloff,Markus (4½) 18. Westendorp,Chris (4½) 0 – 1
3 5. Vasiljev,Jurij (4½) 13. Emeljanov,Anatol (4) 1 – 0
4 14. Riek,Wolfgang (4) 4. Praß,Marian (4) + – –
5 16. Hausrath,Michael (3½) 7. Schroeder,Jörg (3½) 0 – 1
6 8. Klasmeier,Hartmu (3½) 17. Kucki,Hermann (3½) ½ – ½
7 12. Bartelt,Max Pete (3½) 22. Hesse,Achim (3½) 0 – 1
8 26. Wisotzky,Klaus (3½) 15. Oltmanns,Jan (3½) 0 – 1
9 25. Hufnagel,Markus (3) 9. Schmidt,Kevin (3) 0 – 1
10 10. Hennecke,Peter (3) 19. Meyer,Friedel (3) ½ – ½
11 28. Lehmkau,Steffen (3) 21. Rivinius,Otto (3) ½ – ½
12 29. Holdsch,Peter-Mi (2½) 20. Mevißen,Ulrich (2½) 0 – 1
13 23. Westermann,Walte (2½) 39. Payes,Marco (2½) 1 – 0
14 24. Stadel,Michael (2½) 32. Grunwald,Günther (2½) 1 – 0
15 37. Günther,Ulrich (2) 30. Goldmann,Eberhar (2) 0 – 1
16 31. Lohmar,Hermann (2) 35. Alfrihan,Omar (1½) 0 – 1
17 33. Rameker,Robert (2) 41. Schulz,Hans (2) ½ – ½
18 34. Schlepütz,Volker (2) 40. Oberst,Alfred (2) 1 – 0
19 42. Wilms,Josef (1) 43. Falk, Peter (1) 1 – 0

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.