23. Juni 2018 · Kommentare deaktiviert für 2. Mülheimer Eintagesturnier 2018 · Kategorien: Allgemein, Externe Veranstaltungen

Das 2. Mülheimer Eintagesturnier 2018 fand mit 38 Teilnehmern einen sehr guten Anklang grade mit Blick auf die „drohende“ Überschneidung mit dem WM-Spiel der deutschen Nationalmannschaft.

Neben den 8 4er-Gruppen gab es mit der Gruppe I ein 6er-Feld.

Gleich 3 Spieler schafften die volle Ausbeute mit 3 Siegen aus 3 Partien: Aaron Slanina (SF Brackel) siegte in der Gruppe C, Robert Neumann und Dogukan Atali (beide SV Waltrop) siegten in den Gruppen D und G.

Unsere Nordler konnten 3 der 9 Gruppen für sich entscheiden: Dustin Kuipers siegte punktgleich mit Matthias Hahn (SV Bochum-Linden) mit 2 Punkten in der Spitzengruppe A. Omar Alfrihan konnte mit 2,5/3 die Gruppe F gewinnen. Zuletzt gewann Lion Rudi die „vergrößerte“ Gruppe I mit ebenfalls 2,5/3.

Alle Sieger in der Übersicht:

Gruppe A: Dustin Kuipers (Mülheim-Nord)/Matthias Hahn (SV Bochum-Linden) 2/3

Gruppe B: Tilman Schülke (Düsseldorfer SV) 2,5/3

Gruppe C: Aaron Slanina (SF Brackel) 3/3

Gruppe D: Robert Neumann (SV Waltrop) 3/3

Gruppe E: Marco Payes (SK Holsterhausen) /Michael Holdsch (Schwarz-Weiß Oberhausen) 2,5/3

Gruppe F: Omar Alfrihan (Mülheim-Nord) 2,5/3

Gruppe G: Dogukan Atali (SV Waltrop) 3/3

Gruppe H: Valentin Payes Kanders (SF Essen-Werden) 2,5/3

Gruppe I: Lion Rudi (Mülheim-Nord) 2,5/3

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Slanina,Aaron 1784 SF Brackel GER 3 0 0 3.0 3.0 3.00
1. Neumann,Robert 1728 SV Waltrop GER 3 0 0 3.0 3.0 3.00
1. Atali,Dogukan 1344 SV Waltrop GER 3 0 0 3.0 3.0 3.00
4. Schülke,Tilman 1871 Düsseldorfer SV GER 2 1 0 2.5 3.5 3.00
5. Payes Kanders,Val 1183 SF Essen-Werden GER 2 1 0 2.5 3.5 2.75
6. Alfrihan,Omar 1492 SV Mülheim-Nord 2 1 0 2.5 3.5 2.50
7. Holdsch,Peter-Mic 1588 SW Oberhausen GER 2 1 0 2.5 3.5 2.25
7. Payes,Marco 1564 SK Holsterhause GER 2 1 0 2.5 3.5 2.25
9. Kuipers,Dustin 2073 SV Mülheim-Nord GER 1 2 0 2.0 4.0 2.25
9. Hahn,Matthias 2059 SV Bochum-Linde GER 1 2 0 2.0 4.0 2.25
11. Schmidt,Sebastian 1463 SV Waltrop GER 1 2 0 2.0 4.0 2.00
12. Otremba,Edwin 1676 SF Essen-Katern GER 2 0 1 2.0 4.0 1.00
13. Grisanov,Ivan 1123 SV Mülheim-Nord GER 1 1 1 1.5 4.5 2.25
14. Stemmler,Fabian 2026 SF Brackel GER 0 3 0 1.5 4.5 2.25
15. Oltmanns,Jan 1900 SV Mülheim-Nord GER 1 1 1 1.5 4.5 1.50
16. Rebischke,Florian 1732 Godesberger SK GER 1 1 1 1.5 4.5 1.25
17. Siepen,Ralf 1486 SV Neukirchen-V GER 1 1 1 1.5 4.5 1.00
18. Vortmeier,Jan 1397 SF Brett vor’m 1 1 1 1.5 4.5 0.75
18. Lichius,Reinhard 1339 Weiße Dame Borb GER 1 1 1 1.5 4.5 0.75
20. Beckmann,Klaus 1822 SV Turm Mülheim GER 0 2 1 1.0 5.0 2.00
21. Wenzel,Jakoba 1229 W SV Unna GER 1 0 2 1.0 5.0 1.50
22. Pennekamp,Manfred 1825 SC Rochade Rütt GER 1 0 2 1.0 5.0 1.00
22. Albrecht,Philipp 1181 SF Brett vor’m GER 1 0 2 1.0 5.0 1.00
24. Westendorp,Christ 1768 SV Turm Kamp-Li GER 1 0 2 1.0 5.0 0.50
25. Westermann,Walter 1645 SV Hilden GER 1 0 2 1.0 5.0 0.00
25. Grunwald,Günther 1543 SW Oberhausen GER 1 0 2 1.0 5.0 0.00
27. Fuß,Jean-Pierre 2011 SV Turm Sankt A GER 0 1 2 0.5 5.5 0.75
27. Störing,Marc 1806 SV Hemer GER 0 1 2 0.5 5.5 0.75
29. Hauffe,Frank 1597 OSC Rheinhausen GER 0 0 3 0.0 6.0 0.00
29. Saalberg,Stefan 1549 ESK WD Wedau GER 0 0 3 0.0 6.0 0.00
29. Sgobba,Philipp 1407 BW Concordia Vi GER 0 0 3 0.0 6.0 0.00
29. Tholey,Helmut 1327 SV Mülheim-Nord GER 0 0 3 0.0 6.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kuipers,Dustin () 4. Fuß,Jean-Pierre () 1 – 0
2 2. Hahn,Matthias () 3. Stemmler,Fabian () ½ – ½
3 5. Oltmanns,Jan () 8. Beckmann,Klaus () ½ – ½
4 6. Schülke,Tilman () 7. Pennekamp,Manfre () 1 – 0
5 9. Störing,Marc () 12. Rebischke,Floria () ½ – ½
6 10. Slanina,Aaron () 11. Westendorp,Chris () 1 – 0
7 16. Hauffe,Frank () 13. Neumann,Robert () 0 – 1
8 14. Otremba,Edwin () 15. Westermann,Walte () 1 – 0
9 17. Holdsch,Peter-Mi () 20. Grunwald,Günther () 1 – 0
10 18. Payes,Marco () 19. Saalberg,Stefan () 1 – 0
11 21. Alfrihan,Omar () 24. Sgobba,Philipp () 1 – 0
12 22. Siepen,Ralf () 23. Schmidt,Sebastia () ½ – ½
13 25. Vortmeier,Jan () 28. Tholey,Helmut () 1 – 0
14 26. Atali,Dogukan () 27. Lichius,Reinhard () 1 – 0
15 29. Wenzel,Jakoba () 32. Grisanov,Ivan () 1 – 0
16 30. Payes Kanders,Va () 31. Albrecht,Philipp () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kuipers,Dustin (1) 2. Hahn,Matthias (½) ½ – ½
2 4. Fuß,Jean-Pierre (0) 3. Stemmler,Fabian (½) ½ – ½
3 5. Oltmanns,Jan (½) 6. Schülke,Tilman (1) 0 – 1
4 8. Beckmann,Klaus (½) 7. Pennekamp,Manfre (0) 0 – 1
5 9. Störing,Marc (½) 10. Slanina,Aaron (1) 0 – 1
6 12. Rebischke,Floria (½) 11. Westendorp,Chris (0) 1 – 0
7 13. Neumann,Robert (1) 14. Otremba,Edwin (1) 1 – 0
8 16. Hauffe,Frank (0) 15. Westermann,Walte (0) 0 – 1
9 17. Holdsch,Peter-Mi (1) 18. Payes,Marco (1) ½ – ½
10 20. Grunwald,Günther (0) 19. Saalberg,Stefan (0) 1 – 0
11 21. Alfrihan,Omar (1) 22. Siepen,Ralf (½) 1 – 0
12 24. Sgobba,Philipp (0) 23. Schmidt,Sebastia (½) 0 – 1
13 25. Vortmeier,Jan (1) 26. Atali,Dogukan (1) 0 – 1
14 28. Tholey,Helmut (0) 27. Lichius,Reinhard (0) 0 – 1
15 30. Payes Kanders,Va (1) 29. Wenzel,Jakoba (1) 1 – 0
16 32. Grisanov,Ivan (0) 31. Albrecht,Philipp (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Stemmler,Fabian (1) 1. Kuipers,Dustin (1½) ½ – ½
2 2. Hahn,Matthias (1) 4. Fuß,Jean-Pierre (½) 1 – 0
3 7. Pennekamp,Manfre (1) 5. Oltmanns,Jan (½) 0 – 1
4 8. Beckmann,Klaus (½) 6. Schülke,Tilman (2) ½ – ½
5 11. Westendorp,Chris (0) 9. Störing,Marc (½) 1 – 0
6 10. Slanina,Aaron (2) 12. Rebischke,Floria (1½) 1 – 0
7 15. Westermann,Walte (1) 13. Neumann,Robert (2) 0 – 1
8 14. Otremba,Edwin (1) 16. Hauffe,Frank (0) 1 – 0
9 19. Saalberg,Stefan (0) 17. Holdsch,Peter-Mi (1½) 0 – 1
10 18. Payes,Marco (1½) 20. Grunwald,Günther (1) 1 – 0
11 23. Schmidt,Sebastia (1½) 21. Alfrihan,Omar (2) ½ – ½
12 22. Siepen,Ralf (½) 24. Sgobba,Philipp (0) 1 – 0
13 27. Lichius,Reinhard (1) 25. Vortmeier,Jan (1) ½ – ½
14 26. Atali,Dogukan (2) 28. Tholey,Helmut (0) 1 – 0
15 31. Albrecht,Philipp (0) 29. Wenzel,Jakoba (1) 1 – 0
16 30. Payes Kanders,Va (2) 32. Grisanov,Ivan (1) ½ – ½
Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rudi,Lion 1210 SV Mülheim-Nord GER 2 1 0 2.5 3.0 2.25
2. Bekker,Viktoria 1104 W SV Mülheim-Nord GER 2 0 1 2.0 5.5 3.00
3. Oetelshofen,Joel 1094 SV Mülheim-Nord 2 0 1 2.0 3.0 1.00
4. Bohry,Patrick 1019 SF Brett vor’m GER 1 1 1 1.5 4.0 1.25
5. Hase, Maximilian vereinslos 1 0 2 1.0 5.5 1.00
6. Woosmann,Klaus 862 SF Brett vor’m 0 0 3 0.0 6.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Bohry,Patrick () 1. Bekker,Viktoria () 0 – 1
2 2. Rudi,Lion () 4. Woosmann,Klaus () 1 – 0
3 5. Hase, Maximilian () 6. Oetelshofen,Joel () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bekker,Viktoria (1) 5. Hase, Maximilian (1) + – –
2 3. Bohry,Patrick (0) 2. Rudi,Lion (1) ½ – ½
3 4. Woosmann,Klaus (0) 6. Oetelshofen,Joel (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bekker,Viktoria (2) 2. Rudi,Lion (1½) 0 – 1
2 6. Oetelshofen,Joel (1) 5. Hase, Maximilian (1) + – –
3 4. Woosmann,Klaus (0) 3. Bohry,Patrick (½) 0 – 1

 

Spiellokal Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, An den Sportstätten 2 (Im SüdbadKaiserstr./Ecke Südstr.), 45468 Mülheim
Spielmodus Auf Grundlage der aktuellen DWZ-Listen (Stand: 23.6.2018) wird die Teilnehmerliste in 4er-Gruppen aufgeteilt. In jeder Gruppe wird ein Rundenturnier durchgeführt. Für die unterste Gruppe wird bei nicht-aufgehender Teilnehmerzahl ein 3-ründiges Turnier mit Schweizer-System durchgeführt

Für die Gruppeneinteilung gibt es zusätzlich 2 Regeln:

  1. Nicht mehr als 2 Spieler des gleichen Vereins werden einer Gruppe zugeteilt.
  2. Familienmitglieder werden nicht der gleichen Gruppe zugeteilt.
Bedenkzeit 1 Stunde für 30 Züge + halbe Stunde Rest
Meldeschluss (auch gemeldete Spieler) 23. Juni 2018 9:00 Uhr
Rundenbeginn 1. Runde: 9:30; 2. Runde: 13:00; 3. Runde: 17:00; Siegerehrung im Anschluss
Startgeld 5 €, keine vorherige Überweisung nötig, Barzahlung bei Anmeldung am Spieltag
Auswertung Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingeschickt.
Preisgeld Jeder Gruppensieger erhält 20 € (der Gruppensieger der untersten Gruppe gewinnt bei größerer Gruppenstärke eventuell mehr). Bei Punktgleichheit gilt die Sonneborn-Berger-Wertung. Sollte auch diese keine Entscheidung bringen, wird das Geld gleichmäßig aufgeteilt.
Anmeldemodalitäten Voranmeldung empfohlen per Mail an Kevin.Schmidt@SVMuelheimNord.de oder am Vereinsabend des SV Mülheim Nord. Teilnehmerzahl auf 60 begrenzt
Turnierleitung Kevin Schmidt

 

Kommentare geschlossen.