20. Juli 2018 · Kommentare deaktiviert für 1. Suppenturnier – Schmidt gewinnt die Hitzeschlacht · Kategorien: Allgemein, Freitag, Interne Veranstaltungen

Bei schwül-heißen Temperaturen im Schachzentrum fanden sich für das 1. Suppenturnier lediglich 12 Teilnehmer. In Abwesenheit der üblichen Verdächtigen konnte sich Kevin Schmidt mit 4,5 Punkten an die Spitze setzen. Mit 3,5 Punkten folgte der Velberter Gast Horst Szymaniak und Omar Alfrihan, der in der letzten Runde seinen Gegner Jan Oltmanns erfolgreich über die Zeit hob. Der Mittelpreis ging an Ivan Grisanov und in die sauren Gurken musste Edelkiebitz Heinz Klucken.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schmidt 19 1863 SV Mülheim-Nord GER 4 1 0 4.5 13.5 11.75
2. Szymaniak 19 1938 Velberter SG GER 3 1 1 3.5 16.0 10.75
3. Alfrihan 15 1521 SV Mülheim-Nord 3 1 1 3.5 11.0 6.25
4. Oltmanns 19 1889 SV Mülheim-Nord GER 3 0 2 3.0 16.0 8.00
5. Stadel 16 1612 SV Mülheim-Nord GER 3 0 2 3.0 14.5 6.50
6. Bekker 12 1226 SV Mülheim-Nord 2 1 2 2.5 13.5 5.75
7. Grisanov 12 1152 SV Mülheim-Nord GER 2 0 3 2.0 15.0 4.00
8. Machalitza 15 1526 SV Mülheim-Nord GER 2 0 3 2.0 11.0 2.00
9. Stemmer 17 1731 SV Mülheim-Nord GER 2 0 3 2.0 9.5 2.00
9. Sefa 10 1000 2 0 3 2.0 9.5 2.00
11. Bekker, V 11 1100 W SV Mülheim-Nord GER 2 0 3 2.0 9.0 2.00
12. Klucken 10 0 0 5 0.0 11.5 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Alfrihan 15 () 1. Szymaniak 19 () 0 – 1
2 2. Oltmanns 19 () 8. Bekker 12 () 1 – 0
3 9. Grisanov 12 () 3. Schmidt 19 () 0 – 1
4 4. Stemmer 17 () 10. Bekker, V 11 () 0 – 1
5 11. Sefa 10 () 5. Stadel 16 () 0 – 1
6 6. Machalitza 15 () 12. Klucken 10 () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Szymaniak 19 (1) 5. Stadel 16 (1) 1 – 0
2 10. Bekker, V 11 (1) 2. Oltmanns 19 (1) 0 – 1
3 3. Schmidt 19 (1) 6. Machalitza 15 (1) 1 – 0
4 9. Grisanov 12 (0) 4. Stemmer 17 (0) 1 – 0
5 12. Klucken 10 (0) 7. Alfrihan 15 (0) 0 – 1
6 8. Bekker 12 (0) 11. Sefa 10 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Oltmanns 19 (2) 1. Szymaniak 19 (2) 1 – 0
2 5. Stadel 16 (1) 3. Schmidt 19 (2) 0 – 1
3 6. Machalitza 15 (1) 8. Bekker 12 (1) 0 – 1
4 7. Alfrihan 15 (1) 9. Grisanov 12 (1) 1 – 0
5 11. Sefa 10 (0) 10. Bekker, V 11 (1) 1 – 0
6 4. Stemmer 17 (0) 12. Klucken 10 (0) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schmidt 19 (3) 2. Oltmanns 19 (3) 1 – 0
2 8. Bekker 12 (2) 7. Alfrihan 15 (2) ½ – ½
3 1. Szymaniak 19 (2) 4. Stemmer 17 (1) 1 – 0
4 5. Stadel 16 (1) 9. Grisanov 12 (1) 1 – 0
5 10. Bekker, V 11 (1) 6. Machalitza 15 (1) 0 – 1
6 12. Klucken 10 (0) 11. Sefa 10 (1) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Szymaniak 19 (3) 3. Schmidt 19 (4) ½ – ½
2 2. Oltmanns 19 (3) 7. Alfrihan 15 (2½) 0 – 1
3 8. Bekker 12 (2½) 5. Stadel 16 (2) 0 – 1
4 6. Machalitza 15 (2) 4. Stemmer 17 (1) 0 – 1
5 9. Grisanov 12 (1) 11. Sefa 10 (2) 1 – 0
6 12. Klucken 10 (0) 10. Bekker, V 11 (1) 0 – 1

Kommentare geschlossen.