Mülheimer Stadtmeisterschaft 2019

inklusive Essener Bezirksmeisterschaft 2019

In Runde 4 konnte Eugen Heinert sein Duell gegen Jörg Schröder siegreich gestalten. Hingegen kam Jürgen Kaufeld gegen Jurij Vasilijev nicht über ein Remis hinaus. Hinter dem verlustpunktfreien Heinert liegen nun mit Kaufeld, Vasiljevs und dem besten Mülheimer Andreas Walter 3 Spieler in Lauerstellung.

Weiter gehts am 11. März.

Download: Ausschreibung MH Stadt 19 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Heinert,Eugen   2196   OSC Rheinhausen GER 4 0 0 4.0 16.0 11.00
2. Kaufeld,Jürgen FM 2197   SF Essen-Werden GER 3 1 0 3.5 16.5 10.00
2. Vasiljev,Jurij   2020   SF Moers GER 3 1 0 3.5 16.5 10.00
4. Walter,Andreas   2142   SV Mülheim-Nord GER 3 1 0 3.5 16.0 10.00
5. Schroeder,Jörg   1964   Oberhausener SV GER 3 0 1 3.0 16.5 8.00
6. Riek,Wolfgang   1786   SC Mülheim GER 3 0 1 3.0 15.5 7.50
7. Breuer,Leon   1660   SC Listiger Bau GER 3 0 1 3.0 15.0 7.00
8. Riese,Manfred   1828   SC Mülheim GER 3 0 1 3.0 14.0 6.00
9. Mevißen,Ulrich   1664   SV Turm Mülheim GER 3 0 1 3.0 13.0 5.50
10. Kucki,Hermann   1749   SC Mülheim GER 2 2 0 3.0 11.0 5.25
11. Rohloff,Markus   1893   SV Rot-Weiß-Alt GER 2 1 1 2.5 15.0 6.50
12. Hausrath,Michaela   1735 W SV Mülheim-Nord GER 1 3 0 2.5 14.0 6.75
13. Emeljanov,Anatoli   1830   OSC Rheinhausen GER 2 1 0 2.5 13.5 5.75
14. Meyer,Friedel   1765   SC Mülheim GER 2 1 1 2.5 12.5 4.75
15. Holdsch,Peter-Mic   1615   SW Oberhausen GER 2 1 0 2.5 12.5 4.50
16. Klasmeier,Hartmut   1872   Weiße Dame Borb GER 2 1 1 2.5 12.0 4.25
17. Liedmann,Dennis   2180   SF Gerresheim GER 2 0 2 2.0 15.5 5.50
18. Praß,Marian   1988   SV Rot-Weiß-Alt GER 2 0 2 2.0 15.5 4.50
19. Schmidt,Kevin   1926   SV Mülheim-Nord GER 2 0 2 2.0 15.0 4.00
20. Lohaus,Herbert   1648   SF Essen-Werden GER 1 2 1 2.0 14.0 5.00
21. Papadopoulos,Anto   1747   OSC Rheinhausen GER 2 0 2 2.0 14.0 3.50
21. Kaltenpoth,Heinz-   1614   SV Günnigfeld GER 2 0 1 2.0 14.0 3.50
23. Schlepütz,Volker,   1583   SF Essen-Katern GER 1 2 1 2.0 13.5 4.50
24. Grunwald,Günther   1539   SW Oberhausen GER 2 0 1 2.0 13.5 4.00
25. Westendorp,Christ   1714   SK Holsterhause GER 2 0 2 2.0 13.5 3.00
26. Lange,Ralf,Dr.   1443   SF Essen-Werden GER 1 2 1 2.0 13.0 4.00
27. Lebioda-Dette,Kor   1543 W SF Essen-Werden GER 2 0 2 2.0 13.0 2.50
28. Lohmar,Hermann   1498   SC Mülheim GER 2 0 2 2.0 12.5 3.00
29. Hesse,Achim   1662   SC Mülheim GER 2 0 2 2.0 12.0 3.00
29. Payes,Marco   1519   SK Holsterhause GER 2 0 2 2.0 12.0 3.00
31. Rivinius,Otto   1689   SF Moers GER 1 2 1 2.0 11.0 3.25
32. Kleinert,Andreas,   1721 * SF Gelsenkirche GER 1 1 0 1.5 14.5 3.50
33. Westermann,Walter   1626   SV Hilden GER 1 1 2 1.5 14.0 3.00
34. Cremerius,Axel   1446   SF Köln-Longeri GER 1 1 2 1.5 13.5 3.00
35. Goldmann,Eberhard   1536   SC Mülheim GER 1 1 2 1.5 13.5 2.75
36. Stadel,Michael   1613   SV Mülheim-Nord GER 1 1 0 1.5 13.0 3.00
37. Karras,Luke       Kettwiger SG 1 1 2 1.5 10.0 2.00
38. Alfrihan,Omar   1522   SV Mülheim-Nord 1 1 2 1.5 9.5 1.50
39. Lichius,Reinhard   1306   SV Mülheim-Nord GER 0 2 2 1.0 14.0 3.25
40. Falk,Thomas   1439   Elberfelder SG GER 0 2 1 1.0 13.5 3.00
41. Günther,Ulrich   1450   Velberter SG GER 1 0 3 1.0 12.0 1.50
41. Schulz,Hans   1297   SV Mülheim-Nord GER 1 0 3 1.0 12.0 1.50
43. Khanzadayev,Sabir   1508   SV Mülheim-Nord 1 0 3 1.0 11.5 0.50
44. Wiedenbruch,Silke   816 W Düsseldorfer SK GER 1 0 3 1.0 11.0 0.50
45. Falk, Peter       Vereinslos   1 0 3 1.0 10.5 0.50
46. Hufnagel,Markus   1671   SW Oberhausen GER 1 0 2 1.0 10.0 1.00
47. Wilms,Josef   1191   SW Oberhausen GER 1 0 3 1.0 10.0 0.50
48. Kesch,Marion     W SW Oberhausen 1 0 2 1.0 9.5 0.50
49. Dicks,Friedrich   1449   SF Essen-Katern GER 0 0 4 0.0 11.5 0.00
50. Weber,Alfred   1145   SV Günnigfeld GER 0 0 4 0.0 10.0 0.00
51. Memedor,Dzavik   1383 * SV Mülheim-Nord 0 0 2 0.0 9.5 0.00
52. Krauß, Peter       vereinslos   0 0 4 0.0 8.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kaufeld,Jürgen FM () 26. Westermann,Walte () 1 – 0
2 28. Kaltenpoth,Heinz () 2. Heinert,Eugen () 0 – 1
3 3. Liedmann,Dennis () 30. Schlepütz,Volker () 1 – 0
4 31. Lebioda-Dette,Ko () 4. Walter,Andreas () 0 – 1
5 5. Vasiljev,Jurij () 33. Goldmann,Eberhar () 1 – 0
6 34. Alfrihan,Omar () 6. Praß,Marian () 0 – 1
7 7. Schroeder,Jörg () 35. Payes,Marco () 1 – 0
8 36. Khanzadayev,Sabi () 8. Schmidt,Kevin () 0 – 1
9 9. Rohloff,Markus () 37. Lohmar,Hermann () 1 – 0
10 38. Günther,Ulrich () 10. Klasmeier,Hartmu () 0 – 1
11 12. Riese,Manfred () 39. Dicks,Friedrich () 1 – 0
12 40. Cremerius,Axel () 13. Riek,Wolfgang () 0 – 1
13 14. Meyer,Friedel () 41. Lange,Ralf,Dr. () ½ – ½
14 42. Falk,Thomas () 15. Kucki,Hermann () ½ – ½
15 16. Papadopoulos,Ant () 43. Memedor,Dzavik () 1 – 0
16 44. Lichius,Reinhard () 17. Hausrath,Michael () ½ – ½
17 18. Kleinert,Andreas () 45. Schulz,Hans () 1 – 0
18 46. Wilms,Josef () 19. Westendorp,Chris () 0 – 1
19 20. Rivinius,Otto () 47. Weber,Alfred () 1 – 0
20 48. Wiedenbruch,Silk () 22. Mevißen,Ulrich () 0 – 1
21 23. Hesse,Achim () 51. Krauß, Peter () 1 – 0
22 49. Falk, Peter () 24. Breuer,Leon () 0 – 1
23 25. Lohaus,Herbert () 50. Karras,Luke () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Riese,Manfred (1) 1. Kaufeld,Jürgen FM (1) 0 – 1
2 2. Heinert,Eugen (1) 16. Papadopoulos,Ant (1) 1 – 0
3 13. Riek,Wolfgang (1) 3. Liedmann,Dennis (1) 1 – 0
4 4. Walter,Andreas (1) 18. Kleinert,Andreas (1) ½ – ½
5 19. Westendorp,Chris (1) 5. Vasiljev,Jurij (1) 0 – 1
6 6. Praß,Marian (1) 20. Rivinius,Otto (1) 1 – 0
7 22. Mevißen,Ulrich (1) 7. Schroeder,Jörg (1) 0 – 1
8 8. Schmidt,Kevin (1) 23. Hesse,Achim (1) 1 – 0
9 24. Breuer,Leon (1) 9. Rohloff,Markus (1) 1 – 0
10 10. Klasmeier,Hartmu (1) 25. Lohaus,Herbert (1) ½ – ½
11 17. Hausrath,Michael (½) 14. Meyer,Friedel (½) 1 – 0
12 15. Kucki,Hermann (½) 44. Lichius,Reinhard (½) ½ – ½
13 41. Lange,Ralf,Dr. (½) 42. Falk,Thomas (½) ½ – ½
14 37. Lohmar,Hermann (0) 11. Emeljanov,Anatol (0) 0 – 1
15 21. Hufnagel,Markus (0) 38. Günther,Ulrich (0) 0 – 1
16 26. Westermann,Walte (0) 40. Cremerius,Axel (0) ½ – ½
17 39. Dicks,Friedrich (0) 27. Holdsch,Peter-Mi (0) 0 – 1
18 43. Memedor,Dzavik (0) 28. Kaltenpoth,Heinz (0) – – +
19 45. Schulz,Hans (0) 29. Stadel,Michael (0) 0 – 1
20 30. Schlepütz,Volker (0) 46. Wilms,Josef (0) 1 – 0
21 47. Weber,Alfred (0) 31. Lebioda-Dette,Ko (0) 0 – 1
22 32. Grunwald,Günther (0) 48. Wiedenbruch,Silk (0) 1 – 0
23 33. Goldmann,Eberhar (0) 49. Falk, Peter (0) 1 – 0
24 50. Karras,Luke (0) 34. Alfrihan,Omar (0) ½ – ½
25 35. Payes,Marco (0) 52. Kesch,Marion (0) 1 – 0
26 51. Krauß, Peter (0) 36. Khanzadayev,Sabi (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kaufeld,Jürgen FM (2) 6. Praß,Marian (2) 1 – 0
2 8. Schmidt,Kevin (2) 2. Heinert,Eugen (2) 0 – 1
3 5. Vasiljev,Jurij (2) 13. Riek,Wolfgang (2) 1 – 0
4 4. Walter,Andreas (1½) 24. Breuer,Leon (2) 1 – 0
5 25. Lohaus,Herbert (1½) 17. Hausrath,Michael (1½) ½ – ½
6 3. Liedmann,Dennis (1) 10. Klasmeier,Hartmu (1½) 1 – 0
7 29. Stadel,Michael (1) 9. Rohloff,Markus (1) ½ – ½
8 11. Emeljanov,Anatol (1) 30. Schlepütz,Volker (1) ½ – ½
9 31. Lebioda-Dette,Ko (1) 12. Riese,Manfred (1) 0 – 1
10 36. Khanzadayev,Sabi (1) 15. Kucki,Hermann (1) 0 – 1
11 16. Papadopoulos,Ant (1) 32. Grunwald,Günther (1) 0 – 1
12 20. Rivinius,Otto (1) 33. Goldmann,Eberhar (1) ½ – ½
13 38. Günther,Ulrich (1) 22. Mevißen,Ulrich (1) 0 – 1
14 23. Hesse,Achim (1) 35. Payes,Marco (1) 1 – 0
15 27. Holdsch,Peter-Mi (1) 41. Lange,Ralf,Dr. (1) 1 – 0
16 42. Falk,Thomas (1) 28. Kaltenpoth,Heinz (1) – – –
17 44. Lichius,Reinhard (1) 14. Meyer,Friedel (½) 0 – 1
18 34. Alfrihan,Omar (½) 26. Westermann,Walte (½) 0 – 1
19 40. Cremerius,Axel (½) 50. Karras,Luke (½) 1 – 0
20 47. Weber,Alfred (0) 21. Hufnagel,Markus (0) – – +
21 48. Wiedenbruch,Silk (0) 37. Lohmar,Hermann (0) 0 – 1
22 49. Falk, Peter (0) 39. Dicks,Friedrich (0) 1 – 0
23 52. Kesch,Marion (0) 45. Schulz,Hans (0) 0 – 1
24 46. Wilms,Josef (0) 51. Krauß, Peter (0) 1 – 0
25 7. Schroeder,Jörg (2) 19. Westendorp,Chris (1) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Vasiljev,Jurij (3) 1. Kaufeld,Jürgen FM (3) ½ – ½
2 2. Heinert,Eugen (3) 7. Schroeder,Jörg (3) 1 – 0
3 6. Praß,Marian (2) 4. Walter,Andreas (2½) 0 – 1
4 22. Mevißen,Ulrich (2) 3. Liedmann,Dennis (2) + – –
5 24. Breuer,Leon (2) 8. Schmidt,Kevin (2) 1 – 0
6 32. Grunwald,Günther (2) 12. Riese,Manfred (2) 0 – 1
7 13. Riek,Wolfgang (2) 23. Hesse,Achim (2) 1 – 0
8 17. Hausrath,Michael (2) 27. Holdsch,Peter-Mi (2) ½ – ½
9 9. Rohloff,Markus (1½) 25. Lohaus,Herbert (2) 1 – 0
10 10. Klasmeier,Hartmu (1½) 36. Khanzadayev,Sabi (1) 1 – 0
11 26. Westermann,Walte (1½) 11. Emeljanov,Anatol (1½) 0 – 1
12 15. Kucki,Hermann (2) 40. Cremerius,Axel (1½) 1 – 0
13 30. Schlepütz,Volker (1½) 20. Rivinius,Otto (1½) ½ – ½
14 38. Günther,Ulrich (1) 16. Papadopoulos,Ant (1) 0 – 1
15 19. Westendorp,Chris (1) 44. Lichius,Reinhard (1) 1 – 0
16 41. Lange,Ralf,Dr. (1) 21. Hufnagel,Markus (1) 1 – 0
17 42. Falk,Thomas (1) 28. Kaltenpoth,Heinz (1) 0 – 1
18 45. Schulz,Hans (1) 31. Lebioda-Dette,Ko (1) 0 – 1
19 35. Payes,Marco (1) 46. Wilms,Josef (1) 1 – 0
20 37. Lohmar,Hermann (1) 49. Falk, Peter (1) 1 – 0
21 39. Dicks,Friedrich (0) 34. Alfrihan,Omar (½) 0 – 1
22 50. Karras,Luke (½) 47. Weber,Alfred (0) 1 – 0
23 51. Krauß, Peter (0) 48. Wiedenbruch,Silk (0) 0 – 1
24 52. Kesch,Marion (0) 53. spielfrei (0) + – –
25 33. Goldmann,Eberhar (1½) 14. Meyer,Friedel (1½) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kaufeld,Jürgen FM (3½) 2. Heinert,Eugen (4)  –
2 4. Walter,Andreas (3½) 5. Vasiljev,Jurij (3½)  –
3 7. Schroeder,Jörg (3) 15. Kucki,Hermann (3)  –
4 12. Riese,Manfred (3) 24. Breuer,Leon (3)  –
5 22. Mevißen,Ulrich (3) 13. Riek,Wolfgang (3)  –
6 14. Meyer,Friedel (2½) 9. Rohloff,Markus (2½)  –
7 27. Holdsch,Peter-Mi (2½) 10. Klasmeier,Hartmu (2½)  –
8 11. Emeljanov,Anatol (2½) 17. Hausrath,Michael (2½)  –
9 25. Lohaus,Herbert (2) 3. Liedmann,Dennis (2)  –
10 28. Kaltenpoth,Heinz (2) 6. Praß,Marian (2)  –
11 8. Schmidt,Kevin (2) 30. Schlepütz,Volker (2)  –
12 16. Papadopoulos,Ant (2) 35. Payes,Marco (2)  –
13 31. Lebioda-Dette,Ko (2) 19. Westendorp,Chris (2)  –
14 20. Rivinius,Otto (2) 32. Grunwald,Günther (2)  –
15 23. Hesse,Achim (2) 37. Lohmar,Hermann (2)  –
16 34. Alfrihan,Omar (1½) 41. Lange,Ralf,Dr. (2)  –
17 50. Karras,Luke (1½) 26. Westermann,Walte (1½)  –
18 40. Cremerius,Axel (1½) 29. Stadel,Michael (1½)  –
19 21. Hufnagel,Markus (1) 33. Goldmann,Eberhar (1½)  –
20 36. Khanzadayev,Sabi (1) 45. Schulz,Hans (1)  –
21 46. Wilms,Josef (1) 38. Günther,Ulrich (1)  –
22 48. Wiedenbruch,Silk (1) 42. Falk,Thomas (1)  –
23 44. Lichius,Reinhard (1) 52. Kesch,Marion (1)  –
24 49. Falk, Peter (1) 51. Krauß, Peter (0)  –
25 47. Weber,Alfred (0) 39. Dicks,Friedrich (0)  –

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kaufeld,Jürgen FM 2197 SF Essen-Werden GER 1976
2. Heinert,Eugen 2196 OSC Rheinhausen GER 1986
3. Liedmann,Dennis 2180 SF Gerresheim GER 1988
4. Walter,Andreas 2142 SV Mülheim-Nord GER 1993
5. Vasiljev,Jurij 2020 SF Moers GER 1947
6. Praß,Marian 1988 SV Rot-Weiß-Alteness GER 1975
7. Schroeder,Jörg 1964 Oberhausener SV GER 1977
8. Schmidt,Kevin 1926 SV Mülheim-Nord GER 1991
9. Rohloff,Markus 1893 SV Rot-Weiß-Alteness GER 1969
10. Klasmeier,Hartmut 1872 Weiße Dame Borbeck GER 1943
11. Emeljanov,Anatolij 1830 OSC Rheinhausen GER 1975
12. Riese,Manfred 1828 SC Mülheim GER 1966
13. Riek,Wolfgang 1786 SC Mülheim GER 1933
14. Meyer,Friedel 1765 SC Mülheim GER 1943
15. Kucki,Hermann 1749 SC Mülheim GER 1950
16. Papadopoulos,Antonio 1747 OSC Rheinhausen GER 1983
17. Hausrath,Michaela 1735 W SV Mülheim-Nord GER 1974
18. Kleinert,Andreas,Dr. 1721 SF Gelsenkirchen GER 1965
19. Westendorp,Christian 1714 SK Holsterhausen GER 1992
20. Rivinius,Otto 1689 SF Moers GER 1951
21. Hufnagel,Markus 1671 SW Oberhausen GER
22. Mevißen,Ulrich 1664 SV Turm Mülheim GER 1962
23. Hesse,Achim 1662 SC Mülheim GER 1957
24. Breuer,Leon 1660 SC Listiger Bauer Es GER 1999
25. Lohaus,Herbert 1648 SF Essen-Werden GER 1955
26. Westermann,Walter 1626 SV Hilden GER 1951
27. Holdsch,Peter-Michae 1615 SW Oberhausen GER 1952
28. Kaltenpoth,Heinz-Wer 1614 SV Günnigfeld GER 1959
29. Stadel,Michael 1613 SV Mülheim-Nord GER 1950
30. Schlepütz,Volker,Dr. 1583 SF Essen-Katernberg GER 1965
31. Lebioda-Dette,Kordul 1543 W SF Essen-Werden GER 1963
32. Grunwald,Günther 1539 SW Oberhausen GER 1952
33. Goldmann,Eberhard 1536 SC Mülheim GER 1951
34. Alfrihan,Omar 1522 SV Mülheim-Nord 1981
35. Payes,Marco 1519 SK Holsterhausen GER 1979
36. Khanzadayev,Sabir 1508 SV Mülheim-Nord 2006
37. Lohmar,Hermann 1498 SC Mülheim GER 1943
38. Günther,Ulrich 1450 Velberter SG GER 1940
39. Dicks,Friedrich 1449 SF Essen-Katernberg GER 1946
40. Cremerius,Axel 1446 SF Köln-Longerich GER 1963
41. Lange,Ralf,Dr. 1443 SF Essen-Werden GER 1960
42. Falk,Thomas 1439 Elberfelder SG GER 1968
43. Memedor,Dzavik 1383 SV Mülheim-Nord 1960
44. Lichius,Reinhard 1306 SV Mülheim-Nord GER 1965
45. Schulz,Hans 1297 SV Mülheim-Nord GER 1947
46. Wilms,Josef 1191 SW Oberhausen GER 1950
47. Weber,Alfred 1145 SV Günnigfeld GER 1959
48. Wiedenbruch,Silke 816 W Düsseldorfer SK GER 1973
49. Falk, Peter Vereinslos
50. Karras,Luke Kettwiger SG 2001
51. Kraus, Peter vereinslos
52. Kesch,Marion W SW Oberhausen 1955

Meldeschluß:
max. 64, bei zu vielen Anmeldungen entscheidet der Zeitpunkt der Anmeldung
Teilnehmeranzahl:

7 Runden Schweizer System (Computerauslosung mit Swiss Chess); 90 Minuten für 30 Züge + ½ Stunde Rest nach FIDE-Regeln. Es gilt eine Karenzzeit von 30 Minuten.
Spielmodus:
Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, An den Sportstätten 2 (Im Südbad Kaiserstr. / Ecke Südstr.), 45468 Mülheim

7. Januar 2019, 19:20 Uhr

Runden:

Die Partien starten am jeweiligen Spielabend um 19:30 Uhr.

1. Runde: 7.1.2019; 2. Runde: 21.1.2019; 3. Runde: 4.2.2019; 4. Runde: 18.02.2019; 5. Runde: 11.3.2019; 6. Runde: 18.3.2019; 7. Runde: 29.4.2019 

Siegerehrung im Anschluss an die letzte Runde.

Startgeld/Reuegeld

Es wird kein Startgeld erhoben, allerdings wird ein Reuegeld von 10 € erhoben. Dieses wird nach Turnierende zurückgezahlt, sollte das Turnier ordnungsgemäß (z.B. keine unangekündigten Kampflosen) beendet worden sein.

Preise

  1. Platz: 150 €; 2. Platz: 100 €; 3. Platz: 50 €; Ratingpreis U1800: 25 €: Ratingpreis U1500: 25 €; Ratingpreis Senior (Jahrgang 1959 und älter): 25 €; keine Doppelpreise

Die stärksten Spieler der Schachbezirke Essen und Mülheim sind jeweils Startgeldfrei bei der SVR-Meisterschaft im Rahmen des Unser-Fritz-Opens 2019.

Rangfolge:

Bei Punktgleichheit gilt zuerst die Sonneborn-Berger-Auswertung, anschließend die Fortschrittswertung.

Auswertung:

DWZ / keine Elo Auswertung

Anmeldung:

Am Vereinsabend des SV Mülheim Nords oder per Mail an Kevin.Schmidt@SVMuelheimNord.de

Turnierleiter:

Kevin Schmidt, Spielleiter des Bezirks Mülheim

2 Kommentare

  1. Hallo Kevin,

    ich werde wieder dabei sein.

    LG Hermann

  2. Hallo Kevin 🙂
    Ich möchte mich hiermit für die Stadtmeisterschaft anmelden
    Gruß Marc

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.