12. April 2019 · Kommentare deaktiviert für Osterblitzen 2019: Hausrath gibt sich keine Blöße · Kategorien: Allgemein, Freitag, Interne Veranstaltungen

Das Osterblitzen ging dieses Jahr klar an Daniel Hausrath. 15 Spiele, 15 Siege sprechen eine deutliche Sprache. Auf dem Treppchen folgten Bernd Stillger und Andreas Walter. Mit 26 Teilnehmern war das Turnier dieses Jahr gut besucht. Den Mittelpreis schnappte sich Maxim Tarasenko.

An Karfreitag nächste Woche bleibt das Schachzentrum geschlossen.

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hausrath,Daniel GM 2490 SV Mülheim-Nord GER 15 0 0 15.0 126.5 126.50
2. Stillger,Bernhard FM 2234 SV Mülheim-Nord GER 9 4 2 11.0 130.5 90.00
3. Walter,Andreas 2110 SV Mülheim-Nord GER 11 0 4 11.0 130.5 87.00
4. Grodotzki,Kenneth 1972 SV Mülheim-Nord GER 10 1 4 10.5 128.5 77.75
5. Ozerov,Ilja 2175 SV Mülheim-Nord GER 9 2 4 10.0 131.5 76.25
6. Oltmanns,Jan 1951 SV Mülheim-Nord GER 8 4 3 10.0 126.5 71.25
7. Schmidt,Kevin 1910 SV Mülheim-Nord GER 8 2 5 9.0 130.0 68.50
8. Kuipers,Dustin 2134 SV Mülheim-Nord GER 7 3 5 8.5 126.0 62.00
9. Limbourg,Philipp 2176 * SV Mülheim-Nord GER 8 0 5 8.0 134.5 58.50
10. Fleischer,Michael 1823 SV Mülheim-Nord GER 6 3 6 7.5 132.0 55.25
11. Beckmann,Klaus 1813 SV Turm Mülheim GER 6 2 7 7.0 125.0 43.25
12. Tarasenko,Maxim 1369 SV Mülheim-Nord 7 0 8 7.0 107.5 32.00
13. Alfrihan,Omar 1495 SV Mülheim-Nord 7 0 8 7.0 107.0 32.00
14. Roitburd, Tsalik 2050 6 1 7 6.5 127.5 39.50
15. Schlefers,Florian 1335 SV Mülheim-Nord GER 6 1 8 6.5 102.5 30.50
16. Wiesmann,Christia 1360 SV Mülheim-Nord GER 6 1 8 6.5 93.5 31.00
17. Hausrath,Michaela 1705 W SV Mülheim-Nord GER 6 0 9 6.0 112.5 28.50
18. Rudi,Lion 1067 SV Mülheim-Nord GER 6 0 9 6.0 111.0 25.50
19. Grisanov,Ivan 1209 SV Mülheim-Nord GER 3 3 9 4.5 92.5 21.50
20. Machalitza,Reinho 1526 SV Mülheim-Nord GER 4 1 10 4.5 90.0 22.50
21. Hausrath,Frederic SV Mülheim-Nord GER 1 5 9 3.5 88.5 18.25
22. Heuser,Ben * SV Mülheim-Nord 2 3 9 3.5 86.5 17.25
23. Limbourg,Alexande 781 * SV Mülheim-Nord 3 0 10 3.0 88.5 13.00
24. Lichius, Reinhard 1350 * 1 4 4 3.0 76.5 13.00
25. Günther, Ulrich 3 0 4 3.0 74.0 9.50
26. Stadel,Michael 1632 * SV Mülheim-Nord GER 1 0 1 1.0 82.5 6.50
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM () 13. Hausrath,Michael () 1 – 0
2 14. Stadel,Michael () 2. Stillger,Bernhar FM () 0 – 1
3 3. Limbourg,Philipp () 15. Machalitza,Reinh () 1 – 0
4 16. Alfrihan,Omar () 4. Ozerov,Ilja () 0 – 1
5 5. Kuipers,Dustin () 17. Tarasenko,Maxim () 1 – 0
6 18. Wiesmann,Christi () 6. Walter,Andreas () 0 – 1
7 8. Grodotzki,Kennet () 20. Schlefers,Floria () 1 – 0
8 21. Grisanov,Ivan () 9. Oltmanns,Jan () 0 – 1
9 10. Schmidt,Kevin () 22. Rudi,Lion () 1 – 0
10 23. Limbourg,Alexand () 11. Fleischer,Michae () 0 – 1
11 12. Beckmann,Klaus () 24. Heuser,Ben () 1 – 0
12 25. Hausrath,Frederi () 19. Lichius, Reinhar () ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Walter,Andreas (1) 1. Hausrath,Daniel GM (1) 0 – 1
2 2. Stillger,Bernhar FM (1) 8. Grodotzki,Kennet (1) 1 – 0
3 9. Oltmanns,Jan (1) 3. Limbourg,Philipp (1) 1 – 0
4 4. Ozerov,Ilja (1) 10. Schmidt,Kevin (1) 1 – 0
5 11. Fleischer,Michae (1) 5. Kuipers,Dustin (1) 1 – 0
6 19. Lichius, Reinhar (½) 12. Beckmann,Klaus (1) 0 – 1
7 7. Roitburd, Tsalik (0) 25. Hausrath,Frederi (½) 1 – 0
8 13. Hausrath,Michael (0) 18. Wiesmann,Christi (0) 0 – 1
9 20. Schlefers,Floria (0) 14. Stadel,Michael (0) 0 – 1
10 15. Machalitza,Reinh (0) 21. Grisanov,Ivan (0) 1 – 0
11 22. Rudi,Lion (0) 16. Alfrihan,Omar (0) 0 – 1
12 17. Tarasenko,Maxim (0) 23. Limbourg,Alexand (0) 1 – 0
13 24. Heuser,Ben (0) 26. Günther, Ulrich (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (2) 4. Ozerov,Ilja (2) 1 – 0
2 12. Beckmann,Klaus (2) 2. Stillger,Bernhar FM (2) 0 – 1
3 3. Limbourg,Philipp (1) 11. Fleischer,Michae (2) 1 – 0
4 5. Kuipers,Dustin (1) 15. Machalitza,Reinh (1) 1 – 0
5 10. Schmidt,Kevin (1) 6. Walter,Andreas (1) 1 – 0
6 16. Alfrihan,Omar (1) 7. Roitburd, Tsalik (1) 0 – 1
7 8. Grodotzki,Kennet (1) 17. Tarasenko,Maxim (1) 1 – 0
8 24. Heuser,Ben (1) 9. Oltmanns,Jan (2) 0 – 1
9 18. Wiesmann,Christi (1) 19. Lichius, Reinhar (½) 1 – 0
10 25. Hausrath,Frederi (½) 13. Hausrath,Michael (0) 0 – 1
11 23. Limbourg,Alexand (0) 20. Schlefers,Floria (0) 0 – 1
12 21. Grisanov,Ivan (0) 22. Rudi,Lion (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Oltmanns,Jan (3) 1. Hausrath,Daniel GM (3) 0 – 1
2 2. Stillger,Bernhar FM (3) 5. Kuipers,Dustin (2) ½ – ½
3 10. Schmidt,Kevin (2) 3. Limbourg,Philipp (2) 0 – 1
4 4. Ozerov,Ilja (2) 12. Beckmann,Klaus (2) 1 – 0
5 7. Roitburd, Tsalik (2) 18. Wiesmann,Christi (2) 1 – 0
6 11. Fleischer,Michae (2) 8. Grodotzki,Kennet (2) ½ – ½
7 6. Walter,Andreas (1) 17. Tarasenko,Maxim (1) 1 – 0
8 13. Hausrath,Michael (1) 22. Rudi,Lion (1) 0 – 1
9 15. Machalitza,Reinh (1) 24. Heuser,Ben (1) 0 – 1
10 20. Schlefers,Floria (1) 16. Alfrihan,Omar (1) 0 – 1
11 19. Lichius, Reinhar (½) 21. Grisanov,Ivan (0) ½ – ½
12 23. Limbourg,Alexand (0) 25. Hausrath,Frederi (½) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (4) 2. Stillger,Bernhar FM (3½) 1 – 0
2 3. Limbourg,Philipp (3) 7. Roitburd, Tsalik (3) 1 – 0
3 9. Oltmanns,Jan (3) 4. Ozerov,Ilja (3) ½ – ½
4 5. Kuipers,Dustin (2½) 8. Grodotzki,Kennet (2½) 0 – 1
5 12. Beckmann,Klaus (2) 11. Fleischer,Michae (2½) 0 – 1
6 22. Rudi,Lion (2) 6. Walter,Andreas (2) 0 – 1
7 18. Wiesmann,Christi (2) 10. Schmidt,Kevin (2) 0 – 1
8 24. Heuser,Ben (2) 16. Alfrihan,Omar (2) 0 – 1
9 19. Lichius, Reinhar (1) 13. Hausrath,Michael (1) 0 – 1
10 15. Machalitza,Reinh (1) 23. Limbourg,Alexand (1) 1 – 0
11 17. Tarasenko,Maxim (1) 20. Schlefers,Floria (1) 1 – 0
12 21. Grisanov,Ivan (½) 25. Hausrath,Frederi (½) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Limbourg,Philipp (4) 1. Hausrath,Daniel GM (5) 0 – 1
2 2. Stillger,Bernhar FM (3½) 9. Oltmanns,Jan (3½) ½ – ½
3 4. Ozerov,Ilja (3½) 11. Fleischer,Michae (3½) 1 – 0
4 8. Grodotzki,Kennet (3½) 7. Roitburd, Tsalik (3) 1 – 0
5 16. Alfrihan,Omar (3) 10. Schmidt,Kevin (3) 0 – 1
6 6. Walter,Andreas (3) 5. Kuipers,Dustin (2½) 0 – 1
7 17. Tarasenko,Maxim (2) 12. Beckmann,Klaus (2) 0 – 1
8 13. Hausrath,Michael (2) 24. Heuser,Ben (2) 1 – 0
9 22. Rudi,Lion (2) 15. Machalitza,Reinh (2) 1 – 0
10 21. Grisanov,Ivan (1½) 18. Wiesmann,Christi (2) 1 – 0
11 23. Limbourg,Alexand (1) 19. Lichius, Reinhar (1) 1 – 0
12 25. Hausrath,Frederi (½) 20. Schlefers,Floria (1) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (6) 8. Grodotzki,Kennet (4½) 1 – 0
2 4. Ozerov,Ilja (4½) 3. Limbourg,Philipp (4) 0 – 1
3 10. Schmidt,Kevin (4) 2. Stillger,Bernhar FM (4) 1 – 0
4 11. Fleischer,Michae (3½) 9. Oltmanns,Jan (4) ½ – ½
5 5. Kuipers,Dustin (3½) 13. Hausrath,Michael (3) 1 – 0
6 12. Beckmann,Klaus (3) 6. Walter,Andreas (3) 0 – 1
7 7. Roitburd, Tsalik (3) 22. Rudi,Lion (3) 1 – 0
8 16. Alfrihan,Omar (3) 21. Grisanov,Ivan (2½) 1 – 0
9 15. Machalitza,Reinh (2) 17. Tarasenko,Maxim (2) 0 – 1
10 18. Wiesmann,Christi (2) 23. Limbourg,Alexand (2) 1 – 0
11 20. Schlefers,Floria (2) 19. Lichius, Reinhar (1) ½ – ½
12 24. Heuser,Ben (2) 25. Hausrath,Frederi (½) ½ – ½
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Schmidt,Kevin (5) 1. Hausrath,Daniel GM (7) 0 – 1
2 8. Grodotzki,Kennet (4½) 3. Limbourg,Philipp (5) 1 – 0
3 9. Oltmanns,Jan (4½) 5. Kuipers,Dustin (4½) 1 – 0
4 2. Stillger,Bernhar FM (4) 4. Ozerov,Ilja (4½) 1 – 0
5 6. Walter,Andreas (4) 16. Alfrihan,Omar (4) 1 – 0
6 11. Fleischer,Michae (4) 7. Roitburd, Tsalik (4) 0 – 1
7 13. Hausrath,Michael (3) 12. Beckmann,Klaus (3) 0 – 1
8 17. Tarasenko,Maxim (3) 18. Wiesmann,Christi (3) 1 – 0
9 22. Rudi,Lion (3) 20. Schlefers,Floria (2½) 0 – 1
10 23. Limbourg,Alexand (2) 21. Grisanov,Ivan (2½) 0 – 1
11 19. Lichius, Reinhar (1½) 24. Heuser,Ben (2½) ½ – ½
12 25. Hausrath,Frederi (1) 15. Machalitza,Reinh (2) ½ – ½
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Roitburd, Tsalik (5) 1. Hausrath,Daniel GM (8) 0 – 1
2 9. Oltmanns,Jan (5½) 8. Grodotzki,Kennet (5½) 0 – 1
3 3. Limbourg,Philipp (5) 2. Stillger,Bernhar FM (5) 0 – 1
4 4. Ozerov,Ilja (4½) 6. Walter,Andreas (5) 0 – 1
5 5. Kuipers,Dustin (4½) 10. Schmidt,Kevin (5) 1 – 0
6 17. Tarasenko,Maxim (4) 11. Fleischer,Michae (4) 0 – 1
7 12. Beckmann,Klaus (4) 16. Alfrihan,Omar (4) 1 – 0
8 20. Schlefers,Floria (3½) 18. Wiesmann,Christi (3) 1 – 0
9 21. Grisanov,Ivan (3½) 13. Hausrath,Michael (3) 0 – 1
10 24. Heuser,Ben (3) 23. Limbourg,Alexand (2) 0 – 1
11 25. Hausrath,Frederi (1½) 22. Rudi,Lion (3) 0 – 1
12 15. Machalitza,Reinh (2½) 19. Lichius, Reinhar (2) 0 – 1
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (9) 5. Kuipers,Dustin (5½) 1 – 0
2 8. Grodotzki,Kennet (6½) 6. Walter,Andreas (6) 0 – 1
3 2. Stillger,Bernhar FM (6) 7. Roitburd, Tsalik (5) ½ – ½
4 12. Beckmann,Klaus (5) 9. Oltmanns,Jan (5½) 0 – 1
5 11. Fleischer,Michae (5) 10. Schmidt,Kevin (5) 0 – 1
6 20. Schlefers,Floria (4½) 3. Limbourg,Philipp (5) 0 – 1
7 22. Rudi,Lion (4) 4. Ozerov,Ilja (4½) 0 – 1
8 13. Hausrath,Michael (4) 17. Tarasenko,Maxim (4) 1 – 0
9 16. Alfrihan,Omar (4) 23. Limbourg,Alexand (3) 1 – 0
10 24. Heuser,Ben (3) 21. Grisanov,Ivan (3½) ½ – ½
11 18. Wiesmann,Christi (3) 15. Machalitza,Reinh (2½) 1 – 0
12 25. Hausrath,Frederi (1½) 26. Günther, Ulrich (0) + – –
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (10) 12. Beckmann,Klaus (5) 1 – 0
2 6. Walter,Andreas (7) 2. Stillger,Bernhar FM (6½) 0 – 1
3 10. Schmidt,Kevin (6) 8. Grodotzki,Kennet (6½) 0 – 1
4 7. Roitburd, Tsalik (5½) 9. Oltmanns,Jan (6½) 0 – 1
5 3. Limbourg,Philipp (6) 5. Kuipers,Dustin (5½) 1 – 0
6 4. Ozerov,Ilja (5½) 13. Hausrath,Michael (5) 1 – 0
7 16. Alfrihan,Omar (5) 11. Fleischer,Michae (5) 0 – 1
8 21. Grisanov,Ivan (4) 20. Schlefers,Floria (4½) 0 – 1
9 17. Tarasenko,Maxim (4) 24. Heuser,Ben (3½) 1 – 0
10 23. Limbourg,Alexand (3) 22. Rudi,Lion (4) 0 – 1
11 18. Wiesmann,Christi (4) 25. Hausrath,Frederi (2½) ½ – ½
12 15. Machalitza,Reinh (2½) 26. Günther, Ulrich (0) + – –
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Fleischer,Michae (6) 1. Hausrath,Daniel GM (11) 0 – 1
2 9. Oltmanns,Jan (7½) 6. Walter,Andreas (7) 0 – 1
3 8. Grodotzki,Kennet (7½) 4. Ozerov,Ilja (6½) 0 – 1
4 2. Stillger,Bernhar FM (7½) 20. Schlefers,Floria (5½) 1 – 0
5 22. Rudi,Lion (5) 3. Limbourg,Philipp (7) 0 – 1
6 7. Roitburd, Tsalik (5½) 10. Schmidt,Kevin (6) 0 – 1
7 5. Kuipers,Dustin (5½) 16. Alfrihan,Omar (5) 1 – 0
8 12. Beckmann,Klaus (5) 21. Grisanov,Ivan (4) ½ – ½
9 13. Hausrath,Michael (5) 15. Machalitza,Reinh (3½) 1 – 0
10 25. Hausrath,Frederi (3) 17. Tarasenko,Maxim (5) 0 – 1
11 24. Heuser,Ben (3½) 18. Wiesmann,Christi (4½) 0 – 1
12 23. Limbourg,Alexand (3) 26. Günther, Ulrich (0) 0 – 1
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 17. Tarasenko,Maxim (6) 1. Hausrath,Daniel GM (12) 0 – 1
2 13. Hausrath,Michael (6) 2. Stillger,Bernhar FM (8½) 0 – 1
3 6. Walter,Andreas (8) 3. Limbourg,Philipp (8) 1 – 0
4 10. Schmidt,Kevin (7) 9. Oltmanns,Jan (7½) ½ – ½
5 4. Ozerov,Ilja (7½) 5. Kuipers,Dustin (6½) ½ – ½
6 8. Grodotzki,Kennet (7½) 23. Limbourg,Alexand (3) 1 – 0
7 18. Wiesmann,Christi (5½) 11. Fleischer,Michae (6) 0 – 1
8 20. Schlefers,Floria (5½) 12. Beckmann,Klaus (5½) 0 – 1
9 21. Grisanov,Ivan (4½) 7. Roitburd, Tsalik (5½) 0 – 1
10 15. Machalitza,Reinh (3½) 16. Alfrihan,Omar (5) 0 – 1
11 22. Rudi,Lion (5) 24. Heuser,Ben (3½) 1 – 0
12 26. Günther, Ulrich (1) 25. Hausrath,Frederi (3) 1 – 0
Paarungsliste der 14. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (13) 22. Rudi,Lion (6) 1 – 0
2 2. Stillger,Bernhar FM (9½) 11. Fleischer,Michae (7) ½ – ½
3 6. Walter,Andreas (9) 7. Roitburd, Tsalik (6½) 1 – 0
4 12. Beckmann,Klaus (6½) 8. Grodotzki,Kennet (8½) 0 – 1
5 4. Ozerov,Ilja (8) 17. Tarasenko,Maxim (6) 1 – 0
6 9. Oltmanns,Jan (8) 13. Hausrath,Michael (6) 1 – 0
7 10. Schmidt,Kevin (7½) 21. Grisanov,Ivan (4½) 1 – 0
8 5. Kuipers,Dustin (7) 18. Wiesmann,Christi (5½) 1 – 0
9 16. Alfrihan,Omar (6) 25. Hausrath,Frederi (3) 1 – 0
10 20. Schlefers,Floria (5½) 15. Machalitza,Reinh (3½) 1 – 0
11 24. Heuser,Ben (3½) 26. Günther, Ulrich (2) – – +
Paarungsliste der 15. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (14) 16. Alfrihan,Omar (7) 1 – 0
2 11. Fleischer,Michae (7½) 6. Walter,Andreas (10) 0 – 1
3 22. Rudi,Lion (6) 2. Stillger,Bernhar FM (10) 0 – 1
4 8. Grodotzki,Kennet (9½) 13. Hausrath,Michael (6) 1 – 0
5 7. Roitburd, Tsalik (6½) 4. Ozerov,Ilja (9) 0 – 1
6 9. Oltmanns,Jan (9) 20. Schlefers,Floria (6½) 1 – 0
7 12. Beckmann,Klaus (6½) 10. Schmidt,Kevin (8½) ½ – ½
8 25. Hausrath,Frederi (3) 5. Kuipers,Dustin (8) ½ – ½
9 21. Grisanov,Ivan (4½) 17. Tarasenko,Maxim (6) 0 – 1
10 15. Machalitza,Reinh (3½) 26. Günther, Ulrich (3) 1 – 0
11 18. Wiesmann,Christi (5½) 27. spielfrei (0) + – –

Kommentare geschlossen.