31. Dezember 2019 · Kommentare deaktiviert für Mülheimer Stadtmeisterschaft 2020 – Runde 2+3 · Kategorien: Allgemein

Die Favoriten konnten sich auch in Runde 2 noch schadlos halten. 10 Spieler stehen mit 2 Siegen aus 2 Runden gut da.

Alle Ergebnisse und Paarungen im Folgenden:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 30. Lebioda-Dett,Kor () 1. Hausrath,Daniel GM () 0 – 1
2 2. Kaufeld,Jürgen FM () 31. Holdsch,Peter-Mi () 1 – 0
3 33. Cremerius,Axel () 3. Villwock,Martin () 0 – 1
4 4. Kuipers,Dustin () 34. Goldmann,Eberd () 1 – 0
5 35. Grunwald,Günther () 5. Voss,Gunther () 0 – 1
6 6. Vasiljev,Jurij () 36. Lange,Ralf,Dr. () 1 – 0
7 37. Hauser,Bernd () 7. Schmidt, Kevin () 0 – 1
8 8. Westendorp,Chris () 38. Land,Ingo () 1 – 0
9 39. Dicks,Friedrich () 9. Rohloff,Markus () 0 – 1
10 10. Klasmeier,Hartmu () 40. Liebich,André () 1 – 0
11 41. Wilschinsky,Maik () 11. Kleinert,Andreas () 1 – 0
12 12. Emeljanov,Anatol () 42. Grone,Pierre () 1 – 0
13 43. Lohmar,Hermann () 13. Zickler,Ralf () 0 – 1
14 15. Rivinius,Otto () 44. Dubberke,Alexand () 1 – 0
15 46. Albrecht,Philipp () 16. Hausrath,Michael () ½ – ½
16 17. Kucki,Hermann () 47. Brands, Justin () 1 – 0
17 48. Falk,Thomas () 18. Mevißen,Ulrich () ½ – ½
18 19. Meyer,Friedel () 50. Günther,Ulrich () 1 – 0
19 51. Stein,Wolfgang () 20. Westermann,Walte () 0 – 1
20 21. Engling,Dirk () 52. Karras,Luke () 1 – 0
21 53. Lichius,Reinhard () 22. Wisotzky,Klaus () ½ – ½
22 23. Lohaus,Herbert () 54. Schulz,Hans () 1 – 0
23 55. Oberst,Alfred () 24. Payes,Marco () 0 – 1
24 25. Meyer zu Kniendo () 56. Ferreira do Carm () 1 – 0
25 57. Wilms,Josef () 26. Kaltenpoth,Heinz () ½ – ½
26 27. Hufnagel,Markus () 58. Weber,Alfred () 1 – 0
27 59. Wiedenbruch,Silk () 28. Payes Kanders,Va () 0 – 1
28 29. Stein,Daniel () 60. Falk, Peter () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (1) 15. Rivinius,Otto (1) 1 – 0
2 17. Kucki,Hermann (1) 2. Kaufeld,Jürgen FM (1) 0 – 1
3 3. Villwock,Martin (1) 19. Meyer,Friedel (1) 1 – 0
4 20. Westermann,Walte (1) 4. Kuipers,Dustin (1) 0 – 1
5 5. Voss,Gunther (1) 21. Engling,Dirk (1) 1 – 0
6 23. Lohaus,Herbert (1) 6. Vasiljev,Jurij (1) 0 – 1
7 7. Schmidt, Kevin (1) 25. Meyer zu Kniendo (1) 1 – 0
8 24. Payes,Marco (1) 8. Westendorp,Chris (1) 0 – 1
9 9. Rohloff,Markus (1) 27. Hufnagel,Markus (1) 1 – 0
10 28. Payes Kanders,Va (1) 10. Klasmeier,Hartmu (1) ½ – ½
11 29. Stein,Daniel (1) 12. Emeljanov,Anatol (1) ½ – ½
12 13. Zickler,Ralf (1) 41. Wilschinsky,Maik (1) 0 – 1
13 16. Hausrath,Michael (½) 48. Falk,Thomas (½) ½ – ½
14 18. Mevißen,Ulrich (½) 46. Albrecht,Philipp (½) ½ – ½
15 22. Wisotzky,Klaus (½) 57. Wilms,Josef (½) 1 – 0
16 26. Kaltenpoth,Heinz (½) 53. Lichius,Reinhard (½) 1 – 0
17 11. Kleinert,Andreas (0) 43. Lohmar,Hermann (0) ½ – ½
18 44. Dubberke,Alexand (0) 30. Lebioda-Dett,Kor (0) 1 – 0
19 31. Holdsch,Peter-Mi (0) 47. Brands, Justin (0) 1 – 0
20 50. Günther,Ulrich (0) 33. Cremerius,Axel (0) 0 – 1
21 34. Goldmann,Eberd (0) 51. Stein,Wolfgang (0) 1 – 0
22 52. Karras,Luke (0) 35. Grunwald,Günther (0) ½ – ½
23 36. Lange,Ralf,Dr. (0) 54. Schulz,Hans (0) 1 – 0
24 56. Ferreira do Carm (0) 37. Hauser,Bernd (0) 1 – 0
25 38. Land,Ingo (0) 55. Oberst,Alfred (0) 1 – 0
26 58. Weber,Alfred (0) 39. Dicks,Friedrich (0) 0 – 1
27 40. Liebich,André (0) 59. Wiedenbruch,Silk (0) 1 – 0
28 42. Grone,Pierre (0) 60. Falk, Peter (0) ½ – ½
29 49. Rameker,Robert (0) 14. Riek,Wolfgang (0) 0 – 1
30 45. Schlefers,Floria (0) 32. Stadel,Michael (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Vasiljev,Jurij (2) 1. Hausrath,Daniel GM (2)  –
2 2. Kaufeld,Jürgen FM (2) 7. Schmidt, Kevin (2)  –
3 8. Westendorp,Chris (2) 3. Villwock,Martin (2)  –
4 4. Kuipers,Dustin (2) 9. Rohloff,Markus (2)  –
5 41. Wilschinsky,Maik (2) 5. Voss,Gunther (2)  –
6 10. Klasmeier,Hartmu (1½) 26. Kaltenpoth,Heinz (1½)  –
7 12. Emeljanov,Anatol (1½) 28. Payes Kanders,Va (1½)  –
8 22. Wisotzky,Klaus (1½) 29. Stein,Daniel (1½)  –
9 27. Hufnagel,Markus (1) 13. Zickler,Ralf (1)  –
10 14. Riek,Wolfgang (1) 31. Holdsch,Peter-Mi (1)  –
11 15. Rivinius,Otto (1) 34. Goldmann,Eberd (1)  –
12 33. Cremerius,Axel (1) 16. Hausrath,Michael (1)  –
13 36. Lange,Ralf,Dr. (1) 17. Kucki,Hermann (1)  –
14 39. Dicks,Friedrich (1) 18. Mevißen,Ulrich (1)  –
15 19. Meyer,Friedel (1) 38. Land,Ingo (1)  –
16 45. Schlefers,Floria (1) 20. Westermann,Walte (1)  –
17 21. Engling,Dirk (1) 40. Liebich,André (1)  –
18 46. Albrecht,Philipp (1) 23. Lohaus,Herbert (1)  –
19 48. Falk,Thomas (1) 24. Payes,Marco (1)  –
20 25. Meyer zu Kniendo (1) 44. Dubberke,Alexand (1)  –
21 35. Grunwald,Günther (½) 56. Ferreira do Carm (1)  –
22 53. Lichius,Reinhard (½) 42. Grone,Pierre (½)  –
23 43. Lohmar,Hermann (½) 57. Wilms,Josef (½)  –
24 60. Falk, Peter (½) 52. Karras,Luke (½)  –
25 30. Lebioda-Dett,Kor (0) 51. Stein,Wolfgang (0)  –
26 54. Schulz,Hans (0) 32. Stadel,Michael (0)  –
27 37. Hauser,Bernd (0) 55. Oberst,Alfred (0)  –
28 47. Brands, Justin (0) 58. Weber,Alfred (0)  –
29 59. Wiedenbruch,Silk (0) 50. Günther,Ulrich (0)  –
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Hausrath,Daniel GM 2453 SV Mülheim-Nord GER
2. Kaufeld,Jürgen FM 2243 SF Essen-Werden GER
3. Villwock,Martin 2106 SF Essen-Katernberg GER
4. Kuipers,Dustin 2102 SV Mülheim-Nord GER
5. Voss,Gunther 2068 SV Mülheim-Nord GER
6. Vasiljev,Jurij 1942 SF Moers GER
7. Schmidt, Kevin 1925
8. Westendorp,Christian 1882 SK Holsterhausen GER
9. Rohloff,Markus 1872 SV Rot-Weiß-Alteness GER
10. Klasmeier,Hartmut 1857 Weiße Dame Borbeck GER
11. Kleinert,Andreas,Dr. 1789 SF Gelsenkirchen GER
12. Emeljanov,Anatolij 1764 OSC Rheinhausen GER 1975
13. Zickler,Ralf 1740 OSC Rheinhausen
14. Rivinius,Otto 1717 SF Moers GER
15. Hausrath,Michaela 1693 W SV Mülheim-Nord GER
16. Kucki,Hermann 1691 SC Mülheim GER
17. Mevißen,Ulrich 1689 SV Turm Mülheim GER
18. Meyer,Friedel 1687 SC Mülheim GER
19. Westermann,Walter 1666 SV Hilden GER
20. Engling,Dirk 1662 SW Oberhausen GER 1964
21. Wisotzky,Klaus 1657 SC Mülheim GER
22. Lohaus,Herbert 1652 SF Essen-Werden GER
23. Payes,Marco 1649 SK Holsterhausen GER
24. Meyer zu Kniendorf,J 1646 Düsseldorfer SK GER
25. Kaltenpoth,Heinz-Wer 1620 SC Listiger Bauer Es GER
26. Hufnagel,Markus 1619 SW Oberhausen GER
27. Payes Kanders,Valent 1614 SF Essen-Katernberg GER
28. Stein,Daniel 1593 SK Germania Kupferdr GER
29. Lebioda-Dett,Kordula 1575 W SF Essen-Werden GER
30. Holdsch,Peter-Michae 1566 SW Oberhausen GER
31. Cremerius,Axel 1523 SF Essen-Katernberg GER 1963
32. Goldmann,Eberd 1522 SC Mülheim GER 1951
33. Grunwald,Günther 1520 SW Oberhausen GER 1952
34. Lange,Ralf,Dr. 1509 SF Essen-Werden GER
35. Hauser,Bernd 1500 Krefelder SK Turm GER 1952
36. Land,Ingo 1496 SV Turm Mülheim GER
37. Dicks,Friedrich 1493 SF Essen-Katernberg GER 1946
38. Liebich,André 1487 SG Meiderich/Ruhrort GER
39. Wilschinsky,Maik 1483 SG Meiderich/Ruhrort GER
40. Grone,Pierre 1475 Bochumer SV 1991
41. Lohmar,Hermann 1470 SC Mülheim GER
42. Dubberke,Alexander 1460 BSW Wedau GER
43. Albrecht,Philipp 1431 SF Brett vor’m Kopp GER
44. Brands, Justin 1430 vereinslos
45. Falk,Thomas 1427 Elberfelder SG GER 1968
46. Günther,Ulrich 1355 Velberter SG GER 1940
47. Stein,Wolfgang 1338 SK Germania Kupferdr GER
48. Karras,Luke 1336 Kettwiger SG GER
49. Lichius,Reinhard 1331 SV Mülheim-Nord GER
50. Schulz,Hans 1263 SV Mülheim-Nord GER
51. Oberst,Alfred 1230 OSC Rheinhausen GER
52. Ferreira do Carmo,Do 1137 Bochumer SV 1997
53. Wilms,Josef 1132 SW Oberhausen GER
54. Weber,Alfred 1007 SC Listiger Bauer Es GER
55. Wiedenbruch,Silke 989 W Düsseldorfer SK GER
56. Falk, Peter vereinslos

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2020

inklusive Essener Bezirksmeisterschaft 2020

Spielort: Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, An den Sportstätten 2 (Im Südbad Kaiserstr. / Ecke Südstr.), 45468 Mülheim

Spielmodus: 7 Runden Schweizer System (Computerauslosung mit Swiss Chess); 90 Minuten für 30 Züge + ½ Stunde Rest nach FIDE-Regeln. Es gilt eine Karenzzeit von 30 Minuten

Teilnehmeranzahl: max. 64, bei zu vielen Anmeldungen entscheidet der Zeitpunkt der Anmeldung

Meldeschluß: 6. Januar 2020, 19:20 Uhr

Runden: Die Partien starten am jeweiligen Spielabend um 19:30 Uhr.

1. Runde: 6.1.2020; 2. Runde: 20.1.2020; 3. Runde: 3.2.2020; 4. Runde: 17.02.2020; 5. Runde: 2.3.2020; 6. Runde: 9.3.2020; 7. Runde: 20.4.2020 Siegerehrung im Anschluss an die letzte Runde.

Startgeld/Reuegeld: Es wird kein Startgeld erhoben, allerdings wird ein Reuegeld von 10 € erhoben. Dieses wird nach Turnierende zurückgezahlt, sollte das Turnier ordnungsgemäß (z.B. keine unangekündigten Kampflosen) beendet worden sein.

Preise: 1.Platz: 150 €; 2. Platz: 100 €; 3. Platz: 50 €; Ratingpreis U1800: 25 €: Ratingpreis U1500: 25 €; Ratingpreis Senior (Jahrgang 1959 und älter): 25 €; keine Doppelpreise Die stärksten Spieler der Schachbezirke Essen und Mülheim sind jeweils Startgeldfrei bei der SVR-Meisterschaft im Rahmen des Unser-Fritz-Opens 2020.

Rangfolge: Bei Punktgleichheit gilt zuerst die Sonneborn-Berger-Auswertung, anschließend die Fortschrittswertung.

Auswertung: DWZ / keine Elo Auswertung

Anmeldung: Am Vereinsabend des SV Mülheim Nords oder per Mail an Kevin.Schmidt@SVMuelheimNord.de

Turnierleiter: Kevin Schmidt, Spielleiter des Bezirks Mülheim

Kommentare geschlossen.